Владимир Путин подписал Указ о праздновании 800-летия крещения карелов

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о праздновании 800-летия крещения карелов в 2027 году. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Достоверность даты подтверждена Российской академией наук. Лаврентьевская летопись Владимиро-Суздальской земли сообщает, что именно в 1227 году переяславль-залесский князь Ярослав Всеволодович, отец прославленного полководца и государственного деятеля Александра Невского, «крестил множество Корел». Эти далекие события стали прочной основой духовного развития карельского народа, сделали его составной частью Российского государства и Русской Православной Церкви.

Глава государства постановил принять предложение Правительства России о праздновании этого события на федеральном уровне. Основные мероприятия празднования пройдут на территории Республики Карелия. В рамках празднования крещения карелов в республике появятся новые духовно-просветительские центры, будут отреставрированы объекты культурного наследия, связанные с распространением православия в Карелии, реализован ряд издательских проектов, а также будут проходить просветительские мероприятия.

На фото – фрагмент летописи.