На конференции в ПетрГУ обсудят новые направления развития туризма

Мероприятие проводится седьмой год и собирает участников из России и стран зарубежья.

23 и 24 ноября в Петрозаводском государственном университете обсудят  актуальные вопросы развития туризма и подготовки специалистов для отрасли. Здесь пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Туризм и образование: исследования и проекты», в которой примут участие эксперты регионов России - Карелии, Саратовской области, Санкт-Петербурга, Чувашии, Москвы, Татарстана - Казахстана и Финляндии.

О ключевых акцентах предстоящего онлайн-мероприятия рассказала доцент кафедры туризма ПетрГУ Виктория Плотникова:

- Мы выбрали две новых темы в этом году: развитие креативного туризма и велнесс-направления. Эти тренды диктует время. В первом случае речь идет об инновационном сочетании разнообразных активностей, расширении представлений о том, что понравится путешественникам. Велнесс-туризм актуален сейчас, поскольку в современном мире важно поддерживать физическое и эмоциональное здоровье. Безусловно, здесь мы поговорим и о постковидном восстановлении, - пояснила Виктория Плотникова.

Отдельным блоком на конференции обсудят подготовку кадров. Только в ПетрГУ по направлению туризма и гостиничного дела обучается свыше 200 студентов очного и заочного отделения. В настоящее время совершенствуются профессиональные стандарты к специалистам отрасли туризма, что должно найти отражение в учебных программах. Это позволит выпускникам учебных заведений сохранять конкурентоспособность на рынке труда и быть востребованными в профессии. По данным Управления труда и занятости Карелии, сейчас в республике открыто 97 вакансий в сфере туризма и гостиничного бизнеса.

На конференции также поднимут темы проектирования туристских маршрутов, создания авторских экскурсий, подготовки специалистов для музеев и другие.

Регистрация на мероприятие доступна по ссылке https://forms.gle/w31gXsb8YMJ11cBcA.

 

 

Вверх