По поручению Главы Карелии Минприроды республики не выставит на аукцион участки лесного фонда на горе Воттоваара

Напомним, гора Воттоваара отнесена к особо охраняемой природной территории регионального значения и располагается на землях лесного фонда в Муезерском районе.

Антропогенная нагрузка на гору увеличивается, Воттоваара стала излюбленным местом туристов. Однако необходимой инфраструктуры на объекте посещения нет – отсутствуют деревянные настилы на тропах, нет установленных стендов-навигаторов, скамеек, контейнеров для сбора мусора, на должном уровне не обеспечена пожарная безопасность.

По решению Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова Воттоваара должна остаться в ведении республиканских властей. Для этого будет создано отдельное государственное учреждение, которое решит вопросы организации контролируемого экологического туризма, в том числе создания необходимой инфраструктуры на Воттовааре.