Лариса Подсадник: «Систему образования Кондопожского района ждет комплексное развитие»

Один из первых этапов модернизации – ремонт школы №7 Кондопоги, которая будет объединена со школой №6, а также капитальный ремонт средней общеобразовательной школы №1.  Главная цель этой работы – создание для школьников современных условий обучения.

21 ноября вице-премьер Правительства Карелии по социальным вопросам Лариса Подсадник побывала в школах Кондопоги. Руководством Кондопожского района принято решение об объединении двух учебных заведений – общеобразовательных школ №6 и №7. Причина – несоответствие  школы №6 современным требованиям, к примеру, в зданиях 1937 и 1967 годов постройки отсутствуют спортивные и актовые залы, есть проблемы с обеспечением ребят горячим питанием, а в школе №7, рассчитанной почти на тысячу мест, не хватает учащихся – она заполнена менее чем наполовину.

–  Сегодня мы посмотрели здания школ и убедились в правильности принятых решений об объединении, – сообщила Лариса Подсадник. – В шестой школе, в приспособленном здании, узкие коридоры, маленькие кабинеты. Конечно, дети не должны учиться в таких условиях. Здесь невозможно организовать хороший образовательный процесс. Столовая школы не рассчитана на то количество детей, которое там обучается.

Процесс объединения учебных заведений будет проходить постепенно: к 1 сентября 2023 года в школу №7 переедет начальное звено шестой школы. К этому времени за период летних каникул седьмую школу отремонтируют.

– Процесс слияния школ – плановый. Родителям беспокоиться абсолютно не о чем. Условия образования детей только улучшатся и с точки зрения инфраструктуры, и с точки зрения  качества образования. Сегодня в школе должны быть современные лаборатории, современные спортзалы с хорошим оборудованием, светлые, теплые кабинеты. Одна смена обучения для детей сохранится, – заявила вице-премьер. 

Ремонт в школе№7 будет проведен на республиканские средства. Спортзал  отремонтируют по федеральной программе  «Спорт на селе». Помощь в проведении ремонтных работ также окажет Кондопожский ЦБК.

Как подчеркнула Лариса Подсадник, ремонт школ – один из этапов комплексного развития системы образования муниципального образования.  

Капитальное обновление ждет и старейшую школу Кондопоги – №1, которой исполнилось 80 лет. Основательно здание не ремонтировали с момента образования учреждения в 1936 году.

Как рассказала директор средней общеобразовательной школы №1 Наталья Макарова, сегодня в помещениях большие проблемы с инженерными сетями, требуют ремонта школьная столовая, спортзал и актовый зал. Необходима замена старых окон.  

– На 2023 год мы вошли в федеральную программу капитального ремонт школ. В настоящее время разработана проектно-сметная документация, которая прошла госэкспертизу. Обновления школы ждут и ученики, и педагоги, и родители. Все позитивно настроены. Капремонт начнется в летние каникулы, – сообщила Наталья Макарова.  

Сегодня в школе №1 обучается 580 учеников. Одна из известных выпускниц учреждения – лыжница Лариса Лазутина.

 

 

Вверх