В Карелии появится образовательно-производственный кластер

В Карелии появится образовательно-производственный кластер

Реализация пилотного проекта «Профессионалитет» начнётся в двух республиканских учреждениях среднего профессионального образования: Петрозаводском автотранспортном техникуме и Северном колледже в Сегеже. Учреждения начнут интенсивную интеграцию с предприятиями реального сектора экономики.

Участники проекта «Профессионалитет» – потенциальные работодатели, которые готовы инвестировать в развитие среднего профессионального образования, подключаться к разработке программ и давать базу для формирования практических навыков студентов. Проект предусматривает предоставление субсидии регионам на закупку базового оборудования в соответствии с компетенциями, а также компенсацию затрат работодателя на дооснащение профессиональной образовательной организации высокотехнологичным оборудованием. На это в 2022 году Карелия получит 200 млн рублей.

Базовыми площадками «Профессионалитета» в будущем году станут Петрозаводский автотранспортный техникум, который будет плотно взаимодействовать с Онежским судоремонтно-судостроительным заводом, и Северный колледж в партнёрстве с Сегежским ЦБК. Руководство этих предприятий уже подтвердило свое участие в модернизации образовательных организаций.

Сейчас учреждения профобразования анализируют кадровый потенциал образовательно-производственного центра, формируют план повышения квалификации и стажировок педагогических кадров. Также они уже подготовили проекты программ развития кластеров, которые в ближайшее время защитят перед федеральными экспертами.

Стратегическая инициатива «Профессионалитет», разработанная Минпросвещения России, вошла в перечень инициатив социально-экономического развития, утвержденных Правительством РФ. В пилотный проект вошли: лёгкая промышленность, атомная промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, машиностроение, сельское хозяйство, химическая и фармацевтическая отрасли. Проект стартует 1 сентября 2022 года.

Название: В Карелии появится образовательно-производственный кластер
Детальное описание: