Музей «Беломорские петроглифы» получил новое экспозиционное оборудование

Участие в нацпроекте «Культура» помогло Беломорскому районному краеведческому музею улучшить выставочное пространство, значительно расширить тематику возможных экскурсий и развиваться дальше.

Современное оборудование установлено в здании музея и павильоне «Бесовы следки». Новинки помогут посетителям самостоятельно познакомиться с различными аспектами поморского быта, культуры, истории поморских поселений, города Беломорска и истории строительства Беломорско-Балтийского канала.

За счет федеральных средств учреждение получило новые витрины, стенды, подиумы (в т.ч. вращающийся), мобильный стенд «Интерактивная карта Беломорско-Балтийского канала», лайтбоксы, манекен, разноуровневые полки для экспонатов. Также приобретены очки виртуальной реальности с док-станцией, подвесное кресло для просмотра VR-тура, экспозицию «Таймлайн», пуфы, интерактивные панели и программное обеспечение.

Обновленное экспозиционное пространство павильона «Бесовы следки» стало более функциональным и интересным для посетителей. Гости павильона могут познакомиться с историей открытия петроглифов Карелии, погрузиться в мир образов наскального искусства, технику их исполнения, сформировать целостное представление о жизни и занятиях представителей исчезнувшей цивилизации Северной Фенноскандии. В кинотеатре можно посмотреть фильм о петроглифах Белого моря и Онежского озера, а в мастерской сделать копии – «протирки» петроглифов с интерактивной доски.

Новинки уже оценили гости Карелии.

- Потрясающее место! Огромное спасибо той команде, кто создал такой чудесный комплекс над уникальными изображениями! Восторг от понимания, что это всё настоящее историческое «послание», а не искусственная инсталляция. Хочется увезти с собой это несравнимое чувство удовольствия! – поделились впечатлениями Яна и Геннадий Вопияшины из г. Приозерск Ленинградской области.

Напомним, в уходящем году благодаря нацпроекту «Культура» еще три карельских музея в Кеми, Олонце, и поселке Куркиеки Лахденпохского района улучшили свое оснащение и обновили выставочное пространство.

Вверх