В ПетрГУ за счёт грантов проводят исследование дисэлементоза у жителей Карелии

Проект под руководством доктора медицинских наук Ирины Виноградовой получил поддержку Российского научного фонда и Фонда венчурных инвестиций Карелии. 

Карелия относится к биогеохимической территории, которая в силу географического положения обеднена необходимыми человеку макро- и микроэлементами. «Мягкая» карельская вода содержит мало ионов кальция, магния и других минералов. Это приводит к развитию у жителей типичных для региона патологий.

Проект по исследованию дисэлементоза у жителей Карелии стал одним из восьми победителей регионального конкурса и получил гранты Российского научного фонда в 2022 году и Фонд венчурных инвестиций Карелии. Учёные в Петрозаводском государственном университете оставили элементный портрет жителей Карелии и разработали на его основе пищевую добавку.

Всего в 2022 году Фонд венчурных инвестиций республики профинансировал 39 инновационных проектов, в том числе предоставил гранты на 25 научных исследований студентов и аспирантов, 8 научно-исследовательских проектов карельских учёных, 2 микрогранта на НИОКР и 4 льготных займа на реализацию инновационных проектов.

Вверх