В 2020 году карельская продукция поставлялась на рынки 112 стран

По результатам прошлого года доля экспорта в Китай из Карелии выросла в два раза.

Об экспортных показателях республики по итогам 2020 года информагентству ТАСС рассказал Министр экономического развития и промышленности Карелии Олег Ермолаев.

В 2020 году карельская продукция поставлялась на рынки 112 стран. Китай вошел в тройку зарубежных партнеров республики, на чью долю приходится основная часть экспорта. Четверть всего объема приходится на Финляндию, второе место занимает Китай, третье — Нидерланды (около 8%).

«… мы видим рост экспорта в Китайскую Народную Республику. Он пока не великий – около 10%, но за год он вырос в два раза. Мы с этим работаем. Традиционно туда поставляем целлюлозу, картон, изделия из древесины и рыбу», - сказал министр.

Объем экспорта в Китай в прошлом году составил 80,6 миллионов долларов США. Крупнейшие экспортеры: АО «Сегежский ЦБК», ООО «РК-Гранд», ООО «Сегежская упаковка».

К прежней форме работы с зарубежными партнерами возвращается костомукшский ГОК «Карельский окатыш» (ПАО «Северсталь»), что повлияет на рост экспортных показателей республики. Как сообщил Олег Ермолаев, года предприятие вновь поставляет продукцию напрямую: не через головное предприятие в Вологодской области.  

«Мы проработали этот вопрос, предприятие возвращается к прежней форме работы со своими партнерами за рубежом. С 1 января  «Карельским окатышем». <…> Мы планируем эту составляющую экспорта по итогам 2021 года восстановить и таким образом восстановить уровень нашего экспорта и, возможно, его увеличить», — прокомментировал Олег Ермолаев.

В 2021 году предприятия республики продолжат сотрудничать с традиционными иностранными партнерами. Обеспечение присутствия карельской продукции на зарубежных рынках и увеличение объемов внешней торговли полностью соотносятся с задачами национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

 

 

Вверх