Министр финансов представила поправки в закон о бюджете Карелии на 2023 год

Поправки в закон о бюджете подготовлены в связи с увеличением объема федеральных целевых трансфертов, ростом бюджетных ассигнований Дорожного фонда республики и перераспределением расходов бюджета по отдельным направлениям.

Сегодня, 22 марта 2023 года, на заседании Комитета по бюджету и налогам министр финансов Елена Антошина представила проект изменений в закон о бюджете Республики Карелия на 2023 год. Он был внесен в Законодательное Собрание Главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым.

Законопроект предусматривает увеличение расходов бюджета почти на 2 млрд рублей. Из  них 1,7 млрд рублей поступило в республику в качестве безвозмездных трансфертов. Большая часть этих средств получена из федерального бюджета: 500 млн рублей предоставлено Карелии для строительства здания детского сада на 300 мест  в пгт. Калевала, 566,2 млн рублей – для ремонта дороги Медвежьегорск – Толвуя – Великая Губа, 44,6 млн рублей – для газификации индивидуальных участков граждан.

270 млн рублей поступило в Карелию в качестве межбюджетных трансфертов от г. Москвы для реставрации исторического здания, в котором в дальнейшем разместится Дом Карелии.

323,7 млн рублей республика получила от Фонда развития территорий на реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья и на оказание поддержки жителям, прибывшим из Херсона.

Дорожный фонд Республики Карелия проектом закона предлагается увеличить на 266,9 млн рублей.

С учетом уточнения сроков реализации отдельных  мероприятий по инвестиционным проектам  более чем на 800 млн рублей предлагается увеличить поддержку экономики.  Средства будут направлены на реализацию мероприятий в сфере сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства, инвестиционной деятельности, занятости населения, коммунального хозяйства.

Существенная часть средств будет предоставлена районам и округам республики. В том числе 530,9 млн. рублей предусмотрены на мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, 12,1 млн рублей -на обеспечение дорожной деятельности, 1,1 млн рублей – на реализацию политики занятости населения и социальную поддержку безработных.

Параметры дефицита бюджета и государственного долга соответствуют ограничениям, установленным Бюджетным кодексом Российской Федерации, соглашениями с Министерством финансов Российской Федерации.

Проект закона одобрен Комитетом по бюджету и налогам и рекомендован к принятию Законодательным Собранием Республики Карелия. Первое и второе окончательное чтения пройдут 23 марта. 

Вверх