В Карелии активно продолжает работу первый на Северо-Западе бизнес-инкубатор для инвалидов

Бизнес-пространство для предпринимателей с ОВЗ было создано по поручению Главы республики Артура Парфенчикова.

Уже год на базе центра социально-трудовой реабилитации «Гармония» в Петрозаводске функционирует бизнес-инкубатор для лиц, имеющих инвалидность.  Глава Карелии Артур Парфенчиков осмотрел помещения бизнес-инкубатора, который находится на улице Балтийская.

Основная задача бизнес-пространства – помогать предпринимателям с ограниченными возможностями здоровья. Такое решение было принято не случайно.

- Сам центр – это дитя нескольких министерств республики, совместная, слаженная работа позволила создать доступную безбарьерную среду для людей с ограниченными возможностями: входная группа, пандус, туалеты, ремонтные работы. За счет средств из бюджета республики бизнес-инкубатор оснастили высококачественным специализированным оборудованием, на котором могут работать разные категории инвалидов-предпринимателей: это незрячие люди, люди с нарушением опорно-двигательного аппарата, с нарушением слуха. На сегодняшний день бизнес-инкубатор по оснащению лучший на Северо-Западе, где есть возможность использовать место и оборудование, которое помогает вести деятельность в современных условиях начинающим предпринимателям с инвалидностью, – рассказал руководитель центра социально-трудовой реабилитации «Гармония» Олег Черепанов.

В настоящее время созданы рабочие места, на которых смогут работать незрячие и слабослышащие люди. Они полностью укомплектованы и оснащены универсальным специализированным оборудованием и программами. Сейчас организовано три полноценных рабочих места, на которых осуществляют работу три резидента бизнес-инкубатора. Есть потенциальные резиденты, желающие стать предпринимателями, и начать свой бизнес. 

 - Я – резидент бизнес-инкубатора в «Гармонии». Здесь нам помогли понять, как начать свою деятельность. Мы написали бизнес-план и получили субсидию от агентства занятости на открытие нашего центра вегативной терапии. Сегодня у нас очень много клиентов. Мы благодарны за поддержку и такую возможность. Хотим продолжить развиваться и расширяться, у нас много планов, – рассказал специалист по адаптивной физкультуре и инструктор ЛФК Виктор Панков.

Глава республики Артур Парфенчиков пообщался с резидентами бизнес-инкубатора, которые обратились к руководителю региона за дополнительной помощью. Виктор Панков попросил оказать содействие и подобрать помещение для ведения его предпринимательской деятельности. Руководитель отделения Федерации спорта слепых в Республике Карелия Степан Дьяконов  обратился с просьбой помочь подобрать земельный участок для создания туристической базы с доступным отдыхом для инвалидов, а Мария Савельева попросила содействия в оказании поддержки в виде компенсации затрат на обучение на высококлассном оборудовании для проведения лечебного массажа.

Артур Парфенчиков поставил профильным ведомствам задачу отработать все вопросы, которые обсудили на встрече.

Вверх