В этом году в Карелии пройдут работы по значительному улучшению дорожной инфраструктуры

В ближайшие года дорожная инфраструктура Карелии претерпит значительные изменения. Это произойдёт благодаря беспрецедентному финансированию автодорожной отрасли. 

 

Глава Карелии провёл традиционную прямую линию в социальной сети «ВКонтакте». Артур Парфенчиков рассказал, в частности, о реализации в республике программы строительства и ремонта дорог, ответил на вопросы жителей.

«Совершенствование транспортной инфраструктуры очень важно для развития социального и экономического развития республики. Сейчас в Карелии активно реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Правительством республики совместно с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в период 2018 – 2019 годов была проведена большая, в том числе подготовительная, работа. Карелия ещё никогда не получала столько средств для своего дорожного хозяйства. Это беспрецедентное финансирование отрасли» - подчеркнул Глава Карелии.

На период 2019 – 2024 годы запланированы средства в объеме более 18,7 млрд. рублей, в том числе 2,7 млрд. рублей – средства федерального бюджета, 15,9 млрд. рублей – средства бюджета Республики Карелия, которые поступают из федерального бюджета в виде дополнительных акцизов на автомобильное топливо, и 98 млн. рублей из местных бюджетов. Всего в период реализации нацпроекта планируется отремонтировать порядка 1185 км автомобильных дорог регионального значения, а также 118 километров автодорог местного в Петрозаводске и Кондопоге, входящих в состав Петрозаводской городской агломерации.

В рамках национального проекта уже выполнен ремонт дороги к одной из главных природных достопримечательностей Карелии – водопаду «Кивач», продолжается ремонт автодороги, пролегающей по туристическому маршруту, охватывающему курорт Марциальные воды и природный памятник возле поселка Гирвас. Продолжается и строительство дороги «Великая Губа – Оятевщина» – нового сухопутного маршрута, ведущего почти до самого музея-заповедника «Кижи».

В общей сложности в этом году в соответствие нормативным требованиям будут приведены более 140 километров республиканских и муниципальных автотрасс.

Благодаря усилиям Правительства Карелии уже с 01 июня этого года в федеральную собственность переходят автомобильные дороги, по которым осуществляется подъезд к Беломорску и Кеми, что значительно повысит их качество в ближайшие годы. Сейчас идёт подготовка документов для рассмотрения вопроса о передаче в федеральную собственность ещё одной дороги на севере республики – автодороги  «Кола» ‒ Пяозерский – граница с Финляндской Республикой.

В самой Кеми в этом году будут отремонтированы основные улицы города, на эти цели выделено более 50 млн. рублей. А всего бюджетам муниципальных образований из Дорожного фонда Республики Карелия для проектирования, ремонта и содержания автодорог общего пользования местного значения предусмотрены субсидии в размере 726 млн. рублей. В том числе пройдёт ремонт аварийных мостов в с. Нюхча, п. Волома, п. Амбарный и д. Хийденсельга.

Значительные средства выделены и столице Карелии. На подготовку к празднованию 100-летия образования республики Петрозаводск в текущем году получит из бюджета Республики Карелия 400,0 млн. рублей. На эти деньги пройдёт ремонт дорог и тротуаров протяженностью 17,2 км, заменят пешеходные ограждения на ул. Чапаева, обустроят парковку у  Детской республиканской больницы, установят 20 павильонов ожидания общественного транспорта, 9 новых светофоров, а также дооборудуют 120 пешеходных переходов недостающими техническими средствами организации дорожного движения.

Кроме того, в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года» на объекты дорожного хозяйства выделены из федерального бюджета 438 млн. рублей.

Благодаря этим средствам в 2020 году будет завершено строительство 2-х мостов через ручей и через реку Колежма на автомобильной дороге Сумпосад – Воренжа – Вирандозеро – Нюхча и 3-х мостов через реки Тереонкоски, Журавлева и Семча на автомобильной дороге Суоярви – Юстозеро – Медвежьегорск взамен существующих деревянных мостов. До конца года должен вступить в эксплуатацию и реконструированный мост через реку Неглинка по ул. Кирова в Петрозаводске. Также планируется начать реконструкцию ул. Куйбышева от пр. Ленина до наб. Варкауса.

Ещё 266 млн. рублей поступит в республику из федерального бюджета в рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».  

Артур Парфенчиков также отметил, что самое серьёзное внимание уделяется качеству выполняемых работ, в том числе с использованием имеющегося у дорожников современного лабораторного оборудования. В целом можно отметить, что качество работ за последние годы улучшилось. Это связано, в том числе, и с тем, что к работам привлекаются организации, которые имеют большой опыт и ответственно относятся к исполнению взятых на себя обязательств. В том числе наши карельские ДРСУ, отметил Глава республики, научились строить хорошие дороги и работать с прибылью.

Вверх