23 мая в Петрозаводск вновь прибудет «Поезд Победы»

Уникальная передвижная выставка с обновленной экспозицией будет работать в столице Карелии три дня – с 23 по 25 мая.

23 мая в Петрозаводск уже во второй раз прибудет «Поезд Победы». Курсируя по регионам страны, состав с передвижной экспозицией погружает посетителей в реалии военного времени, повествуя о бессмертном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Поезд Победы» - это 13 тем истории самой кровопролитной войны, 150 скульптур, более 400 кв. метров декораций, 50 видеопроекторов, 18 видеостен и 12 тач-столов.

В этом году выставка дополнилась новой экспозицией, которая представляет свидетельства преступлений неонацистских организаций Украины на территории ДНР и ЛНР: подлинники документов, книги, форма и агитационная атрибутика украинских националистов, предметы с нацистской символикой, материальные свидетельства возродившегося нацизма. Мультимедийные материалы рассказывают о преступлениях современных неонацистов против мирных жителей ДНР и ЛНР в 2014-2022 годах. Для посещения этой экспозиции, которая находится в вагоне №9, действует возрастное ограничение 18+.

Экспонаты обновленной выставки «Поезда Победы» предоставлены Межмузейной рабочей группой, сформированной по инициативе Российского исторического общества, российскими военнослужащими, участвующими в специальной военной операции, Музеем Победы, Музеем-панорамой «Сталинградская битва», а также Донецким и Луганским республиканскими краеведческими музеями. Многие уникальные экспонаты и документы представлены впервые.

В Петрозаводске «Поезд Победы» доступен для посещения с 23 по 25 мая: 23 и 24 мая выставка будет работать с 10.00 до 19.30, 25 мая с 10.00 (время окончания выставки в этот день пока не определено).

Для посещения экспозиции необходимо приобрести бесплатный билет и пройти обязательную регистрацию на официальном сайте проекта: https://поездпобеды.рф/registration/. Возрастная категория строго 12+.

Напомним, историко-просветительский проект был запущен в 2020 году к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В 2021 году, Год науки и технологий в Российской Федерации, экспозиция дополнилась научными достижениями, открытиями и прорывными разработками отечественных ученых, внесших весомый вклад в Победу и развитие мировой науки.

В Карелию передвижной выставочно-лекционный комплекс впервые приезжал в январе 2021 года.

Вверх