27 мая Национальная библиотека Карелии присоединится к ежегодной всероссийской акции «Библионочь – 2023»

В этом году «Библионочь» состоится в Общероссийский день библиотек и будет посвящена Году педагога и наставника.

Это масштабное событие проходит уже двенадцатый год подряд и направлено на поддержку чтения и социальной значимости литературы как важнейшей части национальной культуры. За эти годы участниками акции в Национальной библиотеке Карелии стали более 50 тысяч читателей. Тема акции в 2023 году – «Читаем вместе».

В программе «Библионочи» – погружение в мир новых библиотечных технологий и редких книг прошлых веков, творческие встречи, интерактивные площадки, интеллектуальные игры, мастер-классы, экскурсии, книжные выставки, выставки художников и многое другое. Многие площадки «Библионочи» работают как в офлайн, так и в онлайн-форматах.

Первыми гостями в «Библиосумерки» по традиции станут юные читатели. В 14:00 начнут работать игровые площадки, квесты и мастер-классы. Их участникам нужно будет преодолеть различные препятствия, проверить знания в конкурсах, проявить творческую фантазию, нарисовав свой собственный комикс.

На мероприятии, приуроченном к Году педагога и наставника, учитель истории, учитель года 2021 года Григорий Сузи расскажет школьникам и их родителям о своей профессии, о том, какие книги он любил в детстве, что читает сейчас, и как он начал писать собственную книгу по истории, которая поможет подростку понять и полюбить этот предмет. Встреча начнется в конференц-зале Национальной библиотеки Карелии в 17:00.

Программу «Библионочи» в 18:00 в ротонде библиотеки открывает легендарная фолк-группа «Skylark».

В 20:00 акцию продолжит полюбившийся горожанам проект «Читка». В этом году он посвящен роману «Солнце дышит холодом» карельской писательницы Яны Жемойтелите. В 2022 году произведение вошло в лонг-лист I Всероссийской литературной премии «Гипертекст».

В 18:00 гости библиотеки узнают о мифологических персонажах – героях карельского леса, а также об особо охраняемых краснокнижных видах. Татьяна Бердашева, старший научный сотрудник Музейного агентства Ленинградской области, куратор проекта по популяризации карельского наследия «Рунола», этноблогер, расскажет о лесных духах и существах, живущих в далекой лесной стране Метсоле. Автор иллюстраций – Алёна Цветкова, художница из Санкт-Петербурга.

Подробная программа акции размещена на сайте Национальной библиотеки Карелии: http://library.karelia.ru/Programmy_i_proekty/biblio_night/Socialno-kulturnaja_akcija_Biblionoch_2023.

Вверх