Карелия получит дополнительные деньги на социальные объекты

Более полутора миллиардов рублей направят на школы и больницы.

В связи с увеличением цен на строительные ресурсы и стоимость работ, Правительство России выделило регионам из резервного фонда дополнительное финансирование на строительство и реконструкцию социально значимых объектов.

Карелия получит один миллиард 600 миллионов рублей. Деньги межбюджетного трансферта пойдут на строительство школ, дома-интерната в Костомукше и объекты федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия».

Как пояснили в Министерстве строительства, ЖКХ и энергетики Карелии, дополнительное финансирование поможет продолжить работу над блоками «А» и «Б» в Петрозаводске, строительство хирургического корпуса БСМП, реконструкцию поликлиники и библиотеки в Сегеже.

– Средства одобрены и выделены, сейчас на каждый объект оформляем соответствующие соглашения, чтобы деньги могли до нас дойти, – прокомментировали в республиканском Минстрое.

Часть дополнительно выделенных республике Правительством России денег будет направлена на объекты, не входящие в Федеральную целевую программу, но являющиеся социально значимыми: дом-интернат в Костомукше, а также школы в Суоярви и Медвежьегорске.

Дополнительное финансирование выделено по результатам мониторинга, который проводит президиум (штаб) Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством Зампредседателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина.

Вверх