В Госпитале для ветеранов войн закрывается ковидный стационар

Это связано со значительным уменьшением числа инфицированных COVID-19.

В течение июля Госпиталь для ветеранов войн закроется, как работающий ковидный стационар. Все инфицированные коронавирусом будут госпитализироваться в Республиканскую инфекционную больницу, в ковидное отделение на базе Роддома им. Гуткина К.А. или в Паллиативный центр.

Работа госпиталя будет переформатирована. Теперь он будет принимать плановых больных в круглосуточном режиме. Здесь останется реанимация, постковидная реабилитация, полностью изменится гериатрия, реабилитация от ОНМК и перенесённого инфаркта миокарда. Будут расширены показания к госпитализации пожилых людей.

- С учётом перегрузки Республиканской больницы им В.А. Баранова и БСМП, если пожилому человеку не нужна инвазивная терапия, то такой пациент будет направляться сразу в Госпиталь для ветеранов войн, - отметил министр здравоохранения Республики Карелия Михаил Охлопков.​

Напомним, что в 2020-2021 годах госпиталь был оснащён компьютерным томографом, стационарной кислородной станцией, которая самостоятельно вырабатывает кислород, тем самым обеспечивая безопасность пациентов самым современным оборудованием для реанимации и реабилитации.

С 2023 года в рамках программы реабилитации учреждение будет дополнительно профинансировано из федерального бюджета.

Вверх