На территории Республики Карелия введен режим ЧС

На территории Республики Карелия 8 июля был введен особый противопожарный режим.

Это позволило ввести запрет для населения на доступ в лес на территории Суоярвского, Пряжинского, Сегежского районов, минимизировать возникновение новых лесных пожаров, оперативно направлять финансирование регионального фонда по ликвидации чрезвычайных ситуаций на борьбу с лесными пожарами.

На подготовку и проведение пожароопасного сезона этого года из федерального и республиканского бюджета было выделено 185 млн. рублей. Дополнительно за счет регионального фонда ЧС и регионального бюджета 54,3 млн. рублей.

Однако погодные условия усугубили ситуацию – превышение среднесуточных температур сохранилось, осадки прошли, но значительно меньше того, что прогнозировало региональное Управление Росгидромета и носили очень локальный характер. 

С 15 июля режим ЧС был введен в Суоярвском и Пряжинском районах, с 16 июля в Сегежском. Площадь лесных пожаров за неделю увеличилась на 2000 га. Появилась угроза 4 населенным пунктам и 4 СНТ. Понадобилось усиление сил.

Таким образом, Глава Карелии Артур Парфенчиков принял решение о введении режима ЧС на всей территории Карелии.

Это дает дополнительную возможность привлекать силы со стороны МЧС России, Минобороны России, Рослесхоза, ОАО «РЖД», а на региональном уровне привлекать организации, независимо от рода их деятельности к помощи для тушения лесных пожаров.

Минприроды Карелии сможет оперативно привлекать силы по Сводному плану тушения лесных пожаров независимо от того, в каких районах эти силы размещаются. Это, в первую очередь, арендаторы лесных участков.

Что немаловажно, ЧС позволит оперативно привлекать дополнительные финансовые средства федерального бюджета.

Глава региона Артур Парфенчиков уже обратился в Правительство России о выделении дополнительно 100 млн. руб. на приобретение радиостанций, оплаты авиамониторинга для увеличения кратности патрулирования с воздуха, приобретению 8 гусеничных тракторов, выплаты заработной платы лицам, задействованным в тушении лесных пожаров.

Режим ЧС также позволит оперативно заключать прямые договоры для целей ликвидации действующих лесных пожаров.

Режим введен с 20 июля и продлит свое действие до 31 июля включительно.

Запрет на посещение лесов сохраняется только в Суоярвском, Пряжинском, Муезерском и Сегежском районах.  

Продление режима ЧС будет принято в зависимости от текущей ситуации с действующими лесным пожарами.

Вверх