В Петрозаводске откроют памятный знак в честь создателей и тружеников Онежского и Александровского заводов

25 сентября в Петрозаводске состоится торжественное открытие памятного знака в память о создателях и тружениках Онежского и Александровского заводов. Открытие памятника приурочено к 100-летию Республики Карелия и Дню машиностроителя.

Памятный знак расположен на месте, где в настоящее время строится район «Александровский», он включает в себя двенадцатитонный шунгитовый камень из Зажогинского месторождения в Заонежье – символ карельской земли. У подножья, на наклоненном лафете в виде листа металла, надпись «Славным труженикам Александровского и Онежского заводов». Ниже, на полированном камне из диабаза, - панорамная картина старого Александровского завода и символы предприятий, под которыми надпись: «От Завода пожарных роботов «ЭФЭР», берущего свое начало от цехов Онежского тракторного завода». У памятника расположена обзорная площадка с ограждением из столбиков с ядрами и цепной связью. К площадке ведет лестничный марш и тротуарная дорожка из шунгитового сланца.

Памятный знак утвержден Постановлением Администрации г. Петрозаводска, согласован Управлением архитектуры и градостроительства и Комиссией по историко-культурному наследию при Администрации города, одобрен Советом ветеранов Онежского тракторного завода.

На открытие памятника приглашены представители Администрации Петрозаводского городского округа, Министерства культуры Республики Карелия, Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия, Петрозаводской городской общественной организации ветеранов войны и труда АООТ «Онежский тракторный завод».

Открытие памятника состоится в 13.00 по адресу: ул.Калинина, д.1, строение 8 (со стороны ЖК «Александровский»).

ООО «Инженерный центр «ЭФЭР»

Вверх