Карелия проводит V региональный чемпионат «Абилимпикс»

Чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» пройдет в Карелии 28 - 29 сентября.

В этом году соревноваться будут три категории участников - «Школьники», «Студенты» и «Специалисты». Сильнейших определят в компетенциях: «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Лазерные технологии», «Малярное дело», «Кондитерское дело», «Флористика», «Клининг», «Предпринимательство», «Художественное вышивание», «Экспедирование грузов», «Сварочные технологии», «Слесарное дело» и «Администрирование баз данных».

Площадками для соревнований выступят Петрозаводский педагогический колледж, Автотранспортный техникум, Техникум городского хозяйства, Колледж технологии и предпринимательства, Петрозаводский государственный университет и школы-интернаты.

В рамках деловой программы запланированы семинары, тренинги, мастер-классы и круглые столы с участием людей с инвалидностью, экспертов, представителей образовательных и общественных организаций, родительского сообщества.  Темы обсуждений будут касаться особенностей коммуникаций с людьми с ограниченными возможностями здоровья, проблем трудоустройства, деятельности некоммерческих и общественных организаций в данном направлении.

Также организаторами сформированы культурная, выставочная и профориентационная программы.

Вверх