В октябре Национальный музей проведет акцию «Рябиновая осень»

Национальный музей Республики Карелия приглашает посетителей «серебряного возраста» на традиционную осеннюю акцию «Рябиновая осень». Каждую субботу октября для участников акции будут проходить интересные экскурсии и занятия по новым выставкам и интерактивным пространствам музея.

Откроется акция 2 октября в 12:00 экскурсией «Первые предметы», которая пройдет на одноименной выставке, посвященной 150-летию Национального музея Республики Карелия. Участники познакомятся с уникальными предметами из первой коллекции губернского музея, увидят фотографии, документы, иллюстрации, рассказывающие о развитии музея в разные моменты истории.

9 октября в 12:00 участников акции ждет не просто экскурсия «Губернаторский парк», но и увлекательная прогулка по любимому многими петрозаводчанами парку. Экскурсанты услышат о прошлом парка, увидят, как он менялся, узнают, какие тайны он хранит и, конечно же, вспомнят о первом губернаторе Олонецкого края.

16 октября в 12:00 на занятии «В стране книжных сокровищ» речь пойдет о библиотеках, существовавших и существующих на территории нашего края. Посетители узнают интересные факты о старейшей библиотеке при знаменитом Соловецком монастыре, откроют для себя Гаврилу Романовича Державина не только как поэта, губернатора, министра, но и как первого блогера Карелии, познакомятся с удивительной историей Национальной библиотеки Карелии, а также увидят рукописные и старопечатные богослужебные книги.

23 октября в 12:00 состоится экскурсия «В поисках Петра I», посвященная одному из самых красивых памятников императору. История рождения Петрозаводская неразрывно связана с именем Петра Великого и, казалось бы, память об основателе нашего города должна была бы быть увековечена давно, но первый памятник, посвященный императору, появляется только в 1873 году. Созданный скульптором И.Н. Шредером и архитектором И.А. Монигетти, он по праву считается одним из лучших в России.

Завершится акция 30 октября в 12:00 мастер-классом «Блокнот желаний», на котором каждый участник сможет создать свой блокнот с картинками, коллажами, небольшими текстами и желаниями, которые непременно сбудутся.

Вверх