Премьера спектакля «Гадкий утёнок» состоится в Театре кукол Карелии

27 ноября в 11 и 13 часов в Театре кукол Карелии состоится премьера спектакля «Гадкий утёнок» по сказке Х.-К. Андерсена в переводе П.Г. и А.В. Ганзен. Инсценировка и постановка – Светлана Озерская. Художник – Андрей Запорожский. Художник по свету – Анастасия Кузнецова. Хореограф – Светлана Вакуленко. Композитор – Вячеслав Гайворонский. Саунд-дизайнер – Софья Скобелева. Спектакль поставлен по проекту «Культура малой Родины. Театр – детям» и адресован зрителям с пяти лет.

Все сказки Андерсена необычайно театральны, ведь первые свои истории он сочинял по подаренным ему театральным афишам, ещё не видя самих спектаклей и придумывая собственные альтернативные сюжеты. Но «Гадкий утёнок» – особая история, одна из самых театральных. И говоря о ней, невозможно не провести параллель с жизнью самого Ханса-Кристиана.

Андерсен родился в семье башмачника и прачки в маленьком городке Оденсе на острове Фюн. В музее, которым стал потом его домик, в крошечном алькове сохранилась короткая кровать, где спал длинноногий Ханс-Кристиан. К 14 годам ему стала тесна не только кровать, но и весь Оденсе. Считая себя сыном короля, Андерсен отправился покорять Копенгаген. Неловкий, с плохой координацией, он был статистом в театре, пел и танцевал. Страдающий дислексией, учился в университете, написал более двадцати пьес, пять романов, море очерков, путевых заметок... И сказок, которыми покорил весь мир.

По словам режиссёра Светланы Озерской, «Сказка “Гадкий утенок” – автобиография духа автора». Неказистый птенец родился на птичьем дворе. Сначала его миром было яйцо, затем поляна под лопухами, где стало заметно, как сильно он отличался от своих братьев, а дальше – птичий двор, где его не приняли. И птенец решил сбежать со двора и выйти в большой мир... Немало ему пришлось пережить, прежде чем взлететь с прекрасными белыми лебедями крыло к крылу.

В постановке использован приём «чёрного кабинета», изобретательно работают планшетные куклы и артисты в живом плане. В спектакле заняты: заслуженная артистка России Любовь Бирюкова, заслуженная артистка Карелии Татьяна Мацкевич, артисты Екатерина Андреева, Ирина Будникова, Наталья Васильева, Родион Михно.

Светлана Озерская – режиссер, театральный педагог, один из основателей театра пластики рук «HAND MADE», создатель театрального проекта «Круглый год», участник и лауреат многочисленных театральных фестивалей, руководитель проекта «Музей+Театр» в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Проект «Музей+Театр» объединяет историю, литературу и театральное искусство, в рамках проекта – интерактивные выставки, спектакли для всей семьи по детской мировой классике и постановки, посвященные ключевым фигурам литературы XX века.

Вверх