Лауреатов года отметили в Карелии

Церемонию чествования Человека и лауреатов года провел 22 декабря в Национальном музее Глава республики Артур Парфенчиков.

Сегодня в  Зале Благородного собрания состоялась торжественная церемония чествования лауреатов Республики Карелия 2021 года.

− Это те люди, которые своим служением внесли заметный, важный вклад в развитие нашей республики. Лауреатов определяет специальная комиссия. По сути, это факт общественного признания, − подчеркнул Артур Парфенчиков.

Звание «Человек года» получил тхэквондист Владислав Ларин − за достижение высоких спортивных результатов в 2021 году и победу на Олимпийских играх в Токио. Наш спортсмен завоевал золотую медаль и вошел в историю карельского тхэквондо как первый олимпийский чемпион. Из-за напряженного графика Владислав не смог принять участие в церемонии – сейчас в составе сборной России он тренируется в Кисловодске. Награду из рук Главы республики получили его родители Владимир Владимирович и Ольга Николаевна.

− Отобраться на Олимпийские игры и стать олимпийским чемпионом непросто. Это работа огромной команды. Это и сам спортсмен – он шел к этому результату 17 лет. Это и массажисты, и медики, и тренеры. Это и Министерство образования и спорта республики, Правительство Карелии, которое уделяет немаловажное внимание спорту, вкладывает средства в его развитие, − сказала в ответном слове Ольга Ларина.

За высокий профессионализм и большой вклад в развитие различных отраслей званием лауреата отмечены 15 жителей республики – врачи, педагоги, представители культуры, спорта, предприятий региона, общественности. Одним из них стала социальный педагог Медвежьегорской средней школы №1 Татьяна Кузьмина, выступившая инициатором создания документального фильма о ветеране Великой Отечественной войны.

− Судьба подарила мне знакомство и дружбу с удивительным человеком – Клавдией Ивановной Головановой, которая спасала жизни наших солдат, − рассказала Татьяна Кузьмина. – Мы создали фильм для того, чтобы внуки и правнуки помнили и, самое главное, гордились нашим прошлым, ведь если мы забудем прошлое – у нас нет будущего.

Звания лауреата удостоены производитель работ компании «Карелстроймеханизация» Павел Кононов – под его руководством возводилась новая школа № 55 на Древлянке, врач-анастезиолог-реаниматолог Республиканской больницы Иван Кощеев, археолог Надежда Лобанова – за активное участие в подготовке документов по включению карельских петроглифов в список ЮНЕСКО, председатель Карельской общественной организации «Ребенок – инвалид детства» Ирина Терехова.

− Через ваши достижения мы видим, чем живет республика, как она развивается, какие есть перспективы. И несмотря на все сложности, мы станем сильнее, лучше, эффективнее и сможем двигаться вперед для наших детей, внуков, правнуков, − завершил церемонию награждения Глава Карелии.

 

С полным списком награжденных можно ознакомиться в прикрепленном документе.

 

Все фото с торжественной церемонии смотрите в альбоме.

 

Вверх