С Новым банком развития БРИКС обсуждены проекты Карелии, направленные на решение актуальных проблем республики

22 января Заместитель Главы Республики Карелия - постоянный представитель Республики Карелия при Президенте Российской Федерации Владимир Тимофеев принял участие в трёхстороннем совещании в режиме видеоконференцсвязи в Министерстве финансов России. Совещание прошло с участием Главы Карелии Артура Парфенчикова и представителей Нового банка развития БРИКС.

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков озвучил проектные предложения региона, которые могут быть реализованы при участии Нового банка развития БРИКС и направлены на развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры, совершенствование транспортной и туристической инфраструктур, улучшение городской среды малых городов республики. Среди приоритетных – проект восстановления исторического центра г.Сортавала и его комплексное развитие как туристского центра Северного Приладожья, создание музея «Петроглифы Карелии», «Реконструкция аэродрома Подужемье (г. Кемь)», ливневая канализация Петрозаводского городского округа, реконструкция системы водоотведения Олонецкого городского поселения и реконструкция комплекса оказания скорой медицинской помощи населению республики в городе Петрозаводске.

Вице-президент Нового банка развития БРИКС Владимир Казбеков и Директор Департамента международных финансовых отношений Минфина России Андрей Бокарев рассказали о механизме поддержки и финансирования инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в Республике Карелия, требованиях к оформлению проектной заявки, в которой обязательным условием является обозначение целей и задач проекта, его основных мероприятий и сроков реализации, а также экономического и социального эффекта от его реализации.

В завершение конструктивного диалога участники совещания выделили проектные инициативы для возможного финансирования и договорились о совместных действиях по доработке обозначенных предложений.

Вверх