Прием документов в первые классы школ республики стартует 1 апреля

Запись будет вестись как в онлайн, так и в офлайн-форматах.

На муниципальном уровне каждая школа закреплена за конкретными территориями, и запись детей, проживающих на этих территориях, будет вестись в первую очередь. Например, в Петрозаводске прием заявлений о зачислении детей, проживающих на закрепленных за школами территориями, в первые классы на 2022-2023 учебный год начнется с 1 апреля и завершится 30 июня. Для остальных ребят – с 6 июля по 5 сентября на свободные места.

Отметим, что подробная информация о правилах приема размещена на сайтах администраций районов, городских округов и на сайтах самих школ. Подать заявление можно лично в школу, заказным письмом с уведомлением о вручении или на электронную почту школы. Кроме того, в ряд школ Петрозаводска подать заявление можно будет через региональный портал Госуслуг. Информацию о формах приема заявлений необходимо уточнять в выбранной для поступления школе.

Напомним, что к заявлению о приеме в школу родителю необходимо приложить ряд документов, которые можно найти в приложенном файле. Важно, что оригиналы документов нужно обязательно принести с собой при посещении школы. Кроме того, правом на первоочередное зачисление в школу обладают дети, чьи родители работают в ряде организаций. Их также можно найти в приложении. Преимущественное право на зачисление предоставляется детям, чьи братья и сестры уже обучаются в выбранной школе.

Вверх