Спектакль Театра кукол Карелии «О рыбаке и рыбке» получил «Золотую маску»

Российская Национальная театральная премия и фестиваль «Золотая маска – 2021» признали постановку Театра кукол «О рыбаке и рыбке» победителем в категории «Лучший спектакль театра кукол».

Режиссёр спектакля – Яна Тумина, художник-постановщик – Кира Камалидинова, художник по костюмам – Анис Кронидова, композитор – Дмитрий Максимачёв. Спектакль поставлен в рамках проекта «Культура малой Родины. Театр – детям». Премьера «О рыбаке и рыбке» по сказке А.С. Пушкина состоялась 24 ноября 2019 года.

Церемония награждения «Золотой маски» проходила в Москве в концертном зале «Зарядье», и впервые с 2019 года она состоялась в очном формате. На церемонии присутствовали директор Театра кукол Карелии Любовь Васильева и актриса Театра кукол Карелии Марина Збуржинская, а также художник-постановщик спектакля «О рыбаке и рыбке» Кира Камалидинова. Режиссёр Яна Тумина сейчас в Севастополе на выпуске спектакля, премьера которого состоится завтра.

Премию в номинации «Куклы» вручали неоднократные лауреаты «Золотой маски» – режиссёр и художник, художественный руководитель санкт-петербургского театра KUKFO Анна Викторова и главный художник Московского детского театра теней заслуженный художник РФ Виктор Платонов. 

«Золотую маску» в номинации «Лучший спектакль в театре кукол» из рук Анны Викторовой приняла директор Театра кукол Карелии Любовь Васильева. В ответном слове она поблагодарила всю постановочную группу спектакля и особенно режиссёра Яну Тумину, а также труппу Театра кукол Карелии.

Спектакль «О рыбаке и рыбке» был номинирован на Российскую Национальную театральную премию «Золотая маска» в четырёх номинациях. Напомним, что в номинации «Лучшая работа актера в кукольном спектакле» премию получили Ольга Драгунова, Ася Галимзянова, Анатолий Гущин за роль Девочки в спектакле «Девочка со спичками» (Театр Karlsson Haus, Санкт-Петербург). Премия «Лучшая работа художника в кукольном спектакле» досталась Виктору Антонову за работу в спектакля «Пегий пес, бегущий краем моря» (Театр кукол, Рязань). Премии «Лучшая работа режиссера в кукольном спектакле» были удостоены Алексей Шульгач и Диана Разживайкина за спектакль «Крот, который мечтал увидеть солнце» (Театральная корпорация «Кот Вильям», Санкт-Петербург).

Театры Петрозаводска уже становились лауреатами «Золотой маски», но это первая петрозаводская Российская Национальная театральная премия за лучшую постановку.

Очередной спектакль «О рыбаке и рыбке» состоится в Театре кукол 5 мая в 18 часов. Включая фестивальные показы, это будет уже сороковой спектакль.

Вверх