Подведены итоги Республиканского конкурса журналистских работ на карельском, вепсском и финском языках

Участие в конкурсе приняли 42 работы.

Республиканский конкурс журналистских работ на национальных языках проводился в рамках празднования в 2020 году 100-летия образования Республики Карелия и 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

На конкурс было представлено 42 работы на карельском, вепсском и финском языках. Участниками конкурса стали 22 автора − журналисты и авторы республиканских и районных печатных и электронных средств массовой информации. По результатам экспертной оценки материалов определены победители конкурса.

Победителем в номинации «Лучшая работа на карельском, вепсском или финском языках, посвященная 100-летию образования Республики Карелия, в печатных средствах массовой информации» стала работа на вепсском языке Ларисы Смолиной Maman starin armhas poigaizes («Рассказ матери о любимом сыне»), опубликованная в газете Kodima и посвященная народному писателю Республики Карелия, заслуженному работнику культуры Республики Карелия, поэту, переводчику и журналисту Николаю Абрамову.

Второе место у статьи на карельском языке Ольги Смотровой, опубликованной в газете Oma mua, Nuamoilu vedäy omah puoleh («Намоево зовет к себе») о людиковской деревне Намоево и ее знаменитых жителях.

Третье место в этой номинации занимает журналистская работа Марины Толстых Sampo-kunniamerkki Edvard Gyllingille («Орден «Сампо» Эдварду Гюллингу») на финском языке, опубликованная в газете Karjalan Sanomat.

В номинации «Лучшая работа на карельском, вепсском или финском языках, посвященная 100-летию образования Республики Карелия, в электронных средствах массовой информации» победителем признана передача на финском языке Oma kirkko («Своя церковь») об истории Евангелическо-лютеранского прихода Святого Духа г. Петрозаводска, автор идеи – Евгения Марионкина.

Второе место у передачи из цикла «Родные сердцу имена» о топонимах села Большие Горы Олонецкого района и о происхождении и значении фамилии Пранкоев Päiväzeh rinnembä («Ближе к солнцу»). Автор сценария, режиссер и ведущая – Ольга Огнева.

Третье место в данной номинации у литературной радиопрограммы Анны Усовой на карельском языке к 100-летию народного писателя Ортье Степанова «Судьба моя − Карелия» (Oza minun – Karjal).

Победителем в номинации «Лучшая работа на карельском, вепсском или финском языках, посвященная 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в печатных средствах массовой информации» стала статья Palamatoi portriettu («Несгораемый портрет») Маргариты Кемпайнен на ливвиковском наречии карельского языка о том, как в 1990 году фотограф Ома Муа Виктор Трошев спас военный портрет.

Второе место в этой номинации занимает работа о военном детстве Voinan lapset («Дети войны») на ливвиковском наречии карельского языка Натальи Громовой, опубликованная в газете Oma mua.

Третье место занимает статья о подростках и маленьких героях Великой Отечественной войны (на основе документальных фактов из фондов Национального архива Республики Карелия) Šuuren šovan pienet šankarit («Маленькие герои большой войны»), ее автор – Зоя Пашкова.

В номинации «Лучшая работа на карельском, вепсском или финском языках, посвященная 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в электронных средствах массовой информации» победа присуждена Надежде Мичуровой за радиопередачу Alavozen kontsluageri о концлагере в п. Ильинское Олонецкого национального муниципального района.

Второе место у радиопередачи на карельском языке Min'oorat («Минёры») Елены Карповой о комсомольцах-добровольцах, которые задолго до окончания военных действий направились на разминирование северной территории Республики Карелия для восстановления мирной жизни.

Третье место у сюжета Uded memorialad vepsläižiš küliš (Новые мемориалы в вепсских деревнях) на вепсском языке о реконструкции к 75-летию Победы воинских мемориалов в д. Рыбреке, автор – Мария Филатова.

Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия благодарит всех участников конкурса, а также членов конкурсной комиссии, которые отметили высокий уровень работ, оригинальность изложения и подачи материала, творческий подход авторов, а также познавательную, просветительскую и воспитательную ценность представленных работ.

 

Вверх