Нацпроекты: образовательная соцсеть «Сферум» появится в Карелии

Соглашение о сотрудничестве заключили создатели платформы ПАО «Ростелеком» и Mail.ru с Министерством образования и спорта республики. 

Цифровая система расширяет возможности обучения и общения для школьников, родителей и педагогов. С использованием «Сферума» можно создавать чаты и сообщества школ, размещать новости и проводить групповые конференции в защищенном доступе. Платформа реализуется в рамках «Цифровой образовательной среды» национального проекта «Образование».

- Мы уверены, что с внедрением «Сферума» в школах нашего региона образование станет более удобным и технологичным, - прокомментировал Министр образования и спорта Карелии Роман Голубев. - Платформа поможет расширить существующие возможности учебного процесса: это подключение к урокам онлайн во время болезни, общение с учителями и одноклассниками, обмен образовательным контентом. Подписанное соглашение позволит дать школам новые информационные инструменты для работы и совершенно не означает перехода на дистанционный формат.

 «Сферум» - бесплатный комплексный образовательный ресурс с принципиальным отличием от других: на платформе применяется только проверенный экспертным сообществом контент, разрешенный для использования детьми с учётом их возраста и физиологических особенностей. Кроме того, надежная защитная система обеспечивает сохранность данных школьников.

В ближайшее время на платформе смогут зарегистрироваться родители. Это поможет им следить за успеваемостью своего ребенка, общаться с педагогами и проводить родительские видео-собрания.

Напомним, федеральный проект «Цифровая образовательная среда» реализуется в Карелии третий год в рамках нацпроекта «Образование». Всего с 2019 по 2024 годы материально-техническую базу обновят 196 образовательных организаций республики.

Добавим, что «Сферум» был запущен в марте 2021 года, сегодня на платформе зарегистрировалось свыше 360 тысяч пользователей. Все школы Карелии в ближайшее время также подключатся к новому образовательному ресурсу.

Вверх