Сельхозкооператив «БиоКарелия» занялся разведением саженцев садовых ягод в рамках импортозамещения

В этом году предприятие отказалось от сотрудничества с зарубежными поставщиками и высадило на арендованных полях собственный маточник. Теперь сельхозкооператив целиком обеспечит себя посадочным материалом, а затем начнет продавать его и другим фермерам. Глава Карелии провел рабочую встречу с представителями предприятия 22 июля в рамках рабочей поездки в Пряжинский район.

Артур Парфенчиков обсудил с фермерами дальнейшие шаги по выращиванию ягод.  По словам председателя сельхозкооператива Анастасии Цеханович, весной на арендованных полях они высадили четыре гектара растений для дальнейшего размножения. К осени они принесут около 500 - 600 тысяч саженцев. Также члены кооператива продемонстрировали руководителю региона уже готовые к продаже саженцы нового сорта малины «Киндасовская».

Анастасия подчеркнула, что с 2019 года сельхозкооператив увеличил площадь посадок клубники в десять раз — с 5 до 50 гектаров. Всего в этом году фермеры планируют собрать более 100 тонн садовых ягод. Ягоды, собранные на полях фермеров сельхозпредприятия, продают в Санкт-Петербурге и Петрозаводске. По словам Анатасии Цеханович, покупатели нередко интересуются у продавцов сортами и спрашивают о том, где именно их выращивают. 

«Сегодня карельская клубника – это один из символов нашей республики. Благодаря нашему особенному климату и таким энтузиастам о ней знают уже далеко за пределами региона. Радует и то, что Анастасия оперативно решила вопрос с посадочным материалом путем импортозамещения. Уверен, что со временем сельхозкооператив добьется ещё больших успехов», – отметил Артур Парфенчиков.

Власти Карелии неоднократно поддерживали группу компаний «БиоКарелия» по линии Министерства сельского хозяйства. Общая сумма финансовой помощи по всем направлениям, оказанной кооперативам и их членам, с 2020 по 2022 год составила более 132 млн рублей. В дальнейших планах фермеров построить собственный цех по переработке ягод с возможностью шоковой заморозки. В перспективе там организуют и промышленную сушку.

Вверх