23.09.2019

Об этом шла речь на встрече Главы Республики Карелия с послами 20 стран Евросоюза.

Сегодня Глава Карелии Артур Парфенчиков провел официальную встречу с послами государств Европейского союза в Российской Федерации. Всего в мероприятии приняли участие представители 20 стран.

В начале встречи Артур Парфенчиков подчеркнул, что Правительство Карелии придает первостепенное значение инвестиционной политике, международной кооперации, инфраструктурному укреплению региона, усилению транзитной функции и развитию туризма.

Заместитель Премьер-министра по вопросам экономики Дмитрий Родионов представил экономический и ресурсный потенциал республики, рассказал о системе поддержки бизнеса, отметив, что региональное законодательство в этой сфере сегодня является одним из самых гибких и привлекательных для инвесторов в России. Так, Карелия стала пилотным регионом в России, который воспользовался предоставленным Налоговым кодексом правом по установлению инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль.

- Карелия – это регион, где ценят инвесторов и минимизируют их риски, - заверил Дмитрий Родионов и привел примеры  успешного сотрудничества с зарубежными партнерами на территории региона в различных отраслях экономики.

Посол Европейского союза в России Господин Маркус Эдерер отметил, что Европейский союз активно работает с Карелией в рамках программ «Северного измерения», экологических программ, программ приграничного сотрудничества и программ взаимодействия с представителями гражданского общества. Общий бюджет финансирования превышает 100 миллионов евро.

- Мы намерены продолжать финансирование этих программ после 2020 года. В настоящее время идет обсуждение бюджета на следующий семилетний  период, - заявил Посол Евросоюза и выразил благодарность Главе Республики Карелия за обсуждение возможности ведения европейского бизнеса в сфере туризма, инвестиций и транспорта в Карелии.
- В приграничном сотрудничестве важно все. Очень надеемся, что наше предложение по электронным визам для граждан Евросоюза будет реализовано. Нам очень важно вместе привлекать туристов третьих стран на территорию Финляндии и Карелии, - сказал Глава Карелии.

Напомним, предложения по выдаче электронных виз как одного из инструментов увеличения турпотока в Карелию были озвучены на встрече Председателя Правительства России Дмитрия Медведева и Главы Карелии Артура Парфенчикова.

Название: Программа приграничного сотрудничества Россия – ЕС «Карелия» будет продолжена после 2020 года
Детальное описание:

Теги:  Глава / Карелия / Международное сотрудничество