В Карелии открылся слет друзей заповедных островов

На  слет друзей заповедных островов в Карелию приехало около 300 делегатов российских регионов. Глава республики Артур Парфенчиков зачитал приветственный адрес Президента России и получил символический ключ от представителя Хакасии, где проводился предыдущий слет.

Движение друзей заповедных островов – это неформальное общественное объединение взрослых и детей, помогающих сохранению заповедной природы и культурного наследия России. С 23 по 26 сентября в Карелия впервые принимает  слет друзей заповедных островов. Для участия в этом экологическом празднике приехали команды школьников из 25 регионов России – от Приморья до Краснодара.

На церемонии открытия Глава Карелии зачитал приветственный адрес Президента России Владимира Путина.

В течение четырех дней участников слета ждет яркая и насыщенная программа с новыми интерактивными технологиями, мастер-классами, тренингами и экомарафоном в заповеднике Кивач. Один из дней слета пройдет в формате большого фестиваля «Заповедная Карелия». Ожидается, что фестиваль соберет не менее 2000 жителей и гостей республики.

 К ребятам и педагогам обратился Глава Карелии.

− Мы гордимся тем, что сегодня на территории республики действуют 149 особо охраняемых природных территорий, три из них прибавились совсем недавно. В этом году у нас создано региональное отделение друзей заповедных островов. Мы будем делать все, чтобы наше региональное отделение было активным и заметным. Очень радостно видеть среди участников слета молодых людей со всех частей России. Именно в ваших руках − будущее нашей великой страны, − сказал Артур Парфенчиков.

Во время торжественного открытия выступили творческие коллективы и состоялось награждение победителей конкурса природоохранных проектов «Заповедные острова России 2018-19». Движение друзей заповедных островов объединяет более сотни клубов по всей России, которые оказывают помощь своим подопечным заповедным островам – особо охраняемым территориям разных категорий.

Карельский слет − седьмой по счету. Всероссийский слет друзей заповедных островов впервые был проведен в ноябре 2003 года в Москве. Предыдущий слет прошел в Абакане. Символический ключ от слета в Хакасии сегодня был передан Главе Карелии Артуру Парфенчикову.

 

Вверх