Новые объекты в память о Великой Отечественной войне откроются в Карелии

В Питкярантском районе откроется мемориальная часовня во имя святого благоверного князя Александра Невского в память о воинах, павших в боях за освобождение карельской земли, и мемориальный  комплекс «Неизвестному солдату».

24 сентября  Питкярантском районе на новом мемориальном комплексе «Неизвестному солдату», который будет включать в себя 18 памятных стел, в основание каждой стелы заложат капсулу с землей из братских могил с территории всех районов и городов республики. В 15.00 в границах территории мемориального комплекса «Долина героев» в Питкярантском районе состоится траурная панихида, которую отслужат настоятель храма Вознесения Господня г. Питкяранта протоиерей Олег Вилко и руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной церкви (Московский Патриархат) протоиерей Леонид Леонтюк.  Мероприятие проводится в рамках благотворительной программы «Молчаливое эхо войны».

25 сентября в Питкярантском районе состоится открытие и освящение мемориальной часовни во имя святого благоверного князя Александра Невского в память о воинах, павших в боях за освобождение карельской земли в годы Великой Отечественной войны. Также будет торжественно открыт мемориальный комплекс «Неизвестному солдату».

Всероссийская благотворительная программа «Молчаливое эхо войны» реализуется при поддержке Федеральной службы безопасности и Министерства обороны Российской Федерации. В рамках программы  с 2007 года проводится работа по поддержанию в надлежащем состоянии воинских захоронений, установке стел, памятных знаков и обелисков, а с 2009 года - в местах наиболее ожесточенных сражений, проявления фактов массового героизма, в память о воинах, павших на фронтах Великой Отечественной войны сооружаются мемориальные часовни.

В мероприятиях примут участие представители Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Правительства Республики Карелия, ветераны Великой Отечественной войны, представители Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви, Межрегиональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки», военнослужащие Западного военного округа, Росгвардии, сотрудники специальных служб и правоохранительных органов, жители Республики Карелия, гости из других регионов, члены ветеранских, молодежных, общественных организаций, активисты движения «Юнармия» и «Юные друзья пограничников».

Закладка капсул состоится 24 сентября в 15.00. Открытие мемориальной часовни 25 сентября в 12.00.

Место проведения: в границах территории пересечения автомобильной дороги общего пользования федерального значения А-121 Санкт-Петербург – Сортавала (Р-21 «Кола») и автомобильной дороги, ведущей к мемориальному комплексу «Долина героев» (воинское захоронение).

 

Вверх