Музыкальный театр посетит с гастролями районы Карелии

В конце ноября выступления артистов балета пройдут в Питкяранте и Сортавале, в декабре танцовщики посетят Медвежьегорск и Беломорск. В гастрольной программе – фрагменты балетов «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Раймонда», «Вальпургиева ночь» и «Гаянэ». В гастролях примет участие вся балетная труппа театра. Такой масштабный показ балетного искусства состоится на районных сценах Карелии впервые. Он проходит в рамках  празднования 100-летия республики. Вход на концерты будет свободным.

Декорации, свет, костюмы – жители районов Карелии будут иметь возможность увидеть фрагменты балетных спектаклей максимально приближенными к тому, как они показываются на большой сцене театра. 28 ноября на сцене Питкярантского городского дома культуры карельский балет покажет дивертисмент из балета Александра Глазунова «Раймонда» и хореографическую картину «Вальпургиева ночь» на музыку Шарля Гуно. Премьера этих спектаклей открыла сезон в Музыкальном театре, а сейчас жители Питкяранты смогут приобщиться к высокому искусству танца, не покидая своего родного города.

29 ноября на сцене социально-культурного молодежного центра Сортавалы будут показаны фрагменты балетов «Щелкунчик» и «Лебединое озеро» Чайковского и «Гаяне» Хачатуряна. Жители Сортавалы смогут приобщиться к искусству классического наследия Мариуса Петипа, а также насладиться темпераментным зрелищем знаменитого «Танца с саблями».

13 и 14 декабря карельский балет продолжит свой «культурный десант» в районы республики и отправится на север. В эти дни состоятся выступления в Медвежьегорске и Беломорске.

Балетные постановки Музыкального театра Карелии видели зрители Екатеринбурга, Мурманска, Череповца, Ижевска, Саратова, Йоэнсуу. Они с успехом показывались на Международном фестивале балета в Савонлинна, на фестивале «Золотая Маска» в Москве, Международном фестивале современной хореографии в Краснодаре. Но такой масштабный показ хореографического искусства на районных сценах Карелии состоится впервые. 

Для танцовщиков классического балета выступление на площадках районных домов культуры, безусловно, станет испытанием на прочность. Показ таких сложных спектаклей требует и специального оснащения сцены, и идеально ровного пола, и профессионального светового оборудования. Техническая группа Музыкального театра уже посетила места будущих гастролей, оценила их возможности и необходимый объем работ по подготовке сцены. Световое и звуковое оборудование, декорации, костюмы и даже специальное покрытие для пола – все это будет привезено в районные дома культуры из Петрозаводска и поможет обеспечить надлежащее качество показа. 

Вверх