Фестиваль-смотр этнических и локальных фильмов и пьес пройдёт в Петрозаводске

В 2022 году Фестиваль-смотр этнических и локальных фильмов и пьес проходит в трёх регионах России: Москве, Казани и Петрозаводске. В карельской столице мероприятия фестиваля пройдут 23-24 ноября на Малой сцене Национального театра Карелии.

В программе:

• Читки пьес современных драматургов Карелии в исполнении актеров Национального театра Карелии:

Галина Акбулатова «Театр для двоих», режиссер Глеб Германов, артисты: Глеб Германов, Людмила Исакова, Ксения Коган

Ростислав Чентемиров «Мы – люди маленькие», режиссер Лидия Побединская, артисты: Алексей Белов, Юлия Куйкка, Никита Анисимов

• Показы этнонациональных короткометражных и мультипликационных фильмов на основе фольклорных сюжетов:

Короткометражные игровые фильмы «Водь» и «Юрчи и змеюк» (проект VADDA, г. Санкт-Петербург);

Мультипликационные фильмы «Поездка в Питер», «Карельское детство» (студия «Домик света», Петрозаводск), «Путешествие из Пудожа до Парижа» (студия Multimediaten, Петрозаводск), «Добывание небесных светил», «Юрчи и змеюк» (киностудия Центра коренных народов Ленинградской области, г. Санкт-Петербург).

Состоится обсуждение творческих методов современных мультипликаторов и кинематографистов в рамках работы с национальными сюжетами. Участники:

- Олег Обносов, мультипликатор

- Мария Валеева, режиссёр, сценарист

- Алексей Кравченко, этноактивист, проект VADDA

- Марина Маркушева, этноактивист, Центр коренных народов Ленинградской области

- Ирина Дмитриева, киновед, куратор Фестиваля экспериментального и любительского кино ВНУТРИ.

Программа «ВНУТРИ.ЭТНО» – параллельная программа фестиваля экспериментального и любительского кино «ВНУТРИ». Карельской публике будут представлены фильмы и видеоарт от финалистов из Мурманска, Урала, республик Коми, Чувашии, Тывы, Бурятии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Удмуртии на тему этнографии, краеведения и переосмысления местного фольклора.

Расписание:

23 ноября

16:00 – 17:40 Показ мультипликации и короткометражных фильмов на основе национальных сюжетов и обсуждение

18:00 – 20:30 Читка и обсуждение пьесы «Театр для двоих»

24 ноября

16:00 – 18:00 Читка и обсуждение пьесы «Мы – люди маленькие»

18:30 – 21:00 Показ и обсуждение программы «ВНУТРИ.ЭТНО» фестиваля экспериментального любительского кино «ВНУТРИ»

Вход на все мероприятия свободный (требуется предварительная регистрация). Телефон для регистрации на мероприятия: +7(953)538-91-58.

Мероприятие проходит при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в рамках государственной программы «Реализация государственной национальной политики».