Стало известно, какие территории в Петрозаводске лидируют в голосовании за благоустройство

Горожане поддержали парки и скверы, которые хотят увидеть благоустроенными в 2024 году.

На платформе 10.gorodsreda.ru продолжается голосование за объекты благоустройства по национальному проекту «Жилье и городская среда», инициированному Президентом РФ. Оно началось 15 апреля. За первую неделю число сделавших свой выбор территории, которая может получить деньги на благоустройство в 2024 году, приблизилось к 20 тысячам. Напомним, голосовать могут все жители республики старше 14 лет. 

Более  восьми с половиной тысяч  проголосовавших – петрозаводчане. Наибольшее число голосов пока набрал Беличий Остров. Этот парк поддержали более 1 000 горожан, обеспечив ему лидирующую позицию в голосовании. На территории  между улицами Ровио, Питкярантской, Торнева и Карельским проспектом уже есть грунтовые дорожки, освещение, спортплощадки с тренажерами, детская площадка и малые архитектурные формы. В рамках благоустройства планируется ремонт пешеходных дорожек и продолжение обустройства освещения.

Но втором  месте - Побережный парк, расположенный в районе набережной Варкуса, он набрал более 980 голосов и совсем немного отстает от лидера. В парке планируется установить опоры освещения и садовые скульптуры, сделать дорожки, улучшить озеленение.

На третьем месте древлянский Сквер Попова, за который проголосовали более 770 петрозаводчан. На территории, расположенной вдоль переулка Попова от Почтового до Дошкольного проезда, планируется сделать ремонт пешеходных дорожек, озеленение, установить малые архитектурные формы.

Парк Фонтаны занимает четвертую позицию, за устройство в нем велопешеходных дорожек и установку опор наружного освещения проголосовали более 720 человек.  

Заметно отстает занявший пятое место Высотный сквер, набравший более 570 голосов. Территория, расположенная между Связным переулком и Парковой улицей, ждет устройства велопешеходной дорожки и установки опор наружного освещения.

Всего на 50 голосов отстает от Высотного Парк Защитников города. Он находится на Кукковке между Карельским проспектом, улицей Кукковка, проездом Тидена, Дорошинской улицей и улицей Василия Маргелова. На территории расположен природный родник и «стихийные» пешеходные дорожки. В рамках благоустройства планируется создание «троп здоровья»  с устройством пешеходных дорожек и освещением.

На седьмом месте Парк Пятидесятилетия пионерской организации - это территория между улицами Антикайнена, Анохина, Красной и  рекой Неглинкой. За нее проголосовали более 480 петрозаводчан. Для продолжения создания зоны отдыха у воды планируется установить опоры  наружного освещения, сделать пешеходные дорожки, установить малые архитектурные формы  и улучшить озеленение.

Более 400  голосов  набрал Французский бульвар, расположенный  между улицей  Володарского и проспектом Невского в районе улицы Правды. Здесь в рамках выполнения работ по благоустройству общественной территории планируется ремонт пешеходных дорожек, установка малых архитектурных форм.

Почти 370 голосов поддержали Государев сад – территорию  между Онежской набережной, проспектом Карла Маркса, Фаддеевской улицей, Новоманерной площадью, улицей Луначарского и рекой Лососинкой. В рамках работ по благоустройству общественной территории планируется установка опор наружного освещения, ремонт пешеходных дорожек, установка малых архитектурных форм и озеленение.

Завершает десятку лидеров  Парк Патриот, что между улицами Роберта Рождественского, Каргопольской, Солнечной, кварталом Снегири, Университетской, Норвежским парком, рекой Неглинкой, сквером Утиный Пруд, Сыктывкарской и улицей Попова. Здесь планируется установка малых архитектурных форм, дополнительных опор наружного освещения и голосовой системы оповещения, устройство детской игровой площадки. За парк проголосовали 310 человек.

Тем, кто не увидел в списке лидеров свои  любимые городские места, не стоит отчаиваться, возможно, именно ваш голос сможет изменить ситуацию. Для этого надо перейти по ссылке https://za.gorodsreda.ru/?utm_source=cur10&utm_medium=gpub, выбрать муниципальное образование, территорию и проголосовать за ее  благоустройство. Голосование продлится до 31 мая включительно.

 

 

Вверх