В Карелии пресекли деятельность ячейки международной террористической организации

Осужденные занимались вербовкой на территории республики.

Сотрудники УФСБ России по Республике Карелия пресекли деятельность ячейки запрещенной на территории Российской Федерации международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад». Выходцы из ближнего зарубежья, проживающие в Карелии, склоняли своих земляков к участию в террористической деятельности, а также публично размещали в социальных сетях информацию, призывающую к такой деятельности и оправдывающую идеологию терроризма.

В феврале 2022 года УФСБ была получена оперативная информация, свидетельствующая о причастности трёх иностранных граждан к совершению преступлений террористического характера. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий данные лица были задержаны. Установлено, что идеолого-вербовочную деятельность иностранцы проводили по местам работы в сфере камнеобработки.

В марте 2022 года следственным подразделением УФСБ в отношении задержанных возбуждены уголовные дела по преступлениям террористического характера, предусмотренным ч. 1.1 ст. 205.1 и ч. 2 ст. 205.2 УК РФ.

В ходе следствия вина задержанных лиц полностью доказана. Решением 2-го Западного окружного военного суда двум фигурантам назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, третьему – 9 лет лишения свободы. При этом первые три года с отбыванием наказания в тюрьме, а остальной срок – в колонии строгого режима.

В результате проведения дополнительных оперативно-розыскных мероприятий в марте 2023 года задержан соучастник противоправной деятельности указанных фигурантов, в отношении него УФСБ России по Республике Карелия возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ.

Оперативно-розыскные мероприятия по установлению иных лиц, причастных к противоправной деятельности задержанного продолжаются. 

УФСБ России по Республике Карелия

Вверх