По поручению Артура Парфенчикова плотина Лососинская перейдет в собственность Республики Карелия

Администрация Прионежского района подала иск в районный суд для признания гидротехнического сооружения муниципальной собственностью.  В случае положительного решения суда Правительство Республики Карелия инициирует передачу плотины в собственность Республики Карелия.

Ежегодно региональное Минприроды заключает контракт для наблюдения и обеспечения установленного водного режима на плотине. В этом году компания ООО «Карелстройуправление» выполняет эти работы.

В середине мая из-за обильных осадков и таяния снега уровень воды на плотине Лососинская достигал критических отметок. Для исключения подтоплений специалисты ООО «Карелстройуправление» неоднократно открывали затвор плотины и сбрасывали воду.

После анализа ситуации Глава Республики Карелия поручил решить вопрос о статусе плотины – у ГТС должен быть хозяин. 

Поэтому, Администрация Прионежского района 17 мая подала иск в районный суд для признания плотины муниципальной собственностью. Положительное решение суда позволит Правительству Республики Карелия инициировать передачу плотины в собственность Республики Карелия.

Таким образом, это даст дополнительные полномочия не только по визуальному осмотру и регулированию уровня воды на плотине, но и по ее полному обслуживанию, содержанию.

По решению Артура Парфенчикова Министерству природных ресурсов и экологии Республики Карелия выделено из республиканского бюджета более 10 млн. рублей для подготовки проектно-сметной документации на капитальный ремонт плотины Лососинская.

Вверх