Десантники-пожарные и парашютисты-пожарные из Карелии спасли от возгорания 9 населенных пунктов Тюмени

В начале мая 49 работников парашютно-десантной пожарной службы Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов отправились в Тюменскую область, чтобы помочь в тушении лесных пожаров и ликвидировать угрозу населенным пунктам Тюмени. Работа продолжается, в планах Минприроды Карелии завершить командировку специалистов в начале июня.

Карельские специалисты уже ликвидировали 5 лесных пожаров на территории свыше 900 га, снята угроза для 9 населенных пунктов.

Старший инструктор Карельского центра охраны лесов Николай Худокормов, который руководит группой из Карелии, поделился своими впечатлениями:

— Особенность работы в Тюмени заключается, прежде всего, в сильной засухе, которая продолжается здесь уже два года. После схода снега дождей практически нет, вокруг сухая трава, высыхают огромные, ранее заболоченные территории. Сильные, не редко и шквалистые ветра мгновенно разносят огонь. Мы работаем без передышки, можно сказать, и без выходных. Даже небольшое промедление может привести к непоправимым последствиям.

Осложняет ситуацию и то, что из-за погодных условий пересохли многие небольшие водоёмы на местности, и всю воду для тушения пожаров приходится подвозить специальным транспортом. Постоянно работают тягачи, вездеходы и трактора.

По предварительной информации, специалисты вернутся в Карелию в начале июня. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что по данным ФБУ «Авиалесоохрана», в июне на территории северных районов Карелии прогнозируется повышенная пожарная опасность по условиям погоды.

Вверх