Картину новосибирского художника передали в дар Музею Карельского фронта

Репродукцию картины Народного художника России Вениамина Чебанова «Бой на погранзаставе 22 июня 1941 года» сегодня торжественно вручили новому карельскому музею.

Церемония прошла в стенах Национального музея Республики Карелия, филиалом которого является Музей Карельского фронта.

Автор картины Вениамин Карпович Чебанов – известный художник-баталист, ветеран Великой Отечественной войны, в августе этого года он отметит 96 лет. В силу возраста и состояния здоровья художник не смог приехать в Карелию, но прислал свое обращение, которое передал член Общественной палаты Новосибирской области, председатель общественного совета Главного управление ФСИН по Новосибирской области Сергей Геннадьевич Леонов. В приветственном адресе Вениамин Чебанов выразил благодарность музею за сохранение исторической памяти и воспитание патриотизма.

Инициатива передачи картины Чебанова в Музей Карельского фронта появилась благодаря сотрудничеству двух региональных отделений общественной организации «Офицеры России» – карельской и новосибирской. Руководитель исполкома карельского отделения «Офицеров России» Валерий Таборов напомнил о том, что это сотрудничество началось несколько лет назад, когда в Новосибирске взялись изготовить точную копию наградного Красного знамени 18-й Ярославской стрелковой дивизии, утраченного во время Советско-финляндской войны. В сентябре 2020 года знамя было передано в дар Национальному музею Карелии.

Директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг с благодарностью принял подарок и отметил, что сюжет картины новосибирского художника, изображающий события первых дней войны – момент вторжения фашистских захватчиков – как нельзя лучше ложится на историю Карелии, которая как приграничный регион тоже подверглась вероломному вторжению в начале войны. В ближайшее время картину перевезут в Беломорск, и она займет достойное место в коллекции Музея Карельского фронта.

Вверх