Медвежьегорск отмечает День республики

Впервые столицей празднования Дня Республики Карелия стал город Медвежьегорск, где сегодня отмечается 99-летие со дня образования республики. Более 20 культурных, спортивных и развлекательных мероприятий предложили организаторы жителям и гостям Медвежьегорска на 12 тематических площадках города. Основное действо – праздничное театрализованное представление с участием творческих коллективов Карелии и приглашённых артистов прошло на главной сценической площадке праздника на площади Кирова.

Открывая праздник, к медвежьегорцам и гостям города обратился Глава Карелии Артур Парфенчиков, поздравив их с 99-летием  Республики Карелия.

"Что нам дождь, когда со всей Карелии столько улыбок, душевного тепла и радости собралось сегодня в Медвежьегорске! И солнце все равно светило сегодня над древней заонежской землей, которая сохранила для всей России ее духовные корни, былины и сказания, - сказал Артур Парфенчиков. - Сегодня  мы испытываем гордость за прекрасную Карелию, которая отмечает свой очередной день рождения".

Огромное спасибо всем за подготовку к празднику – город помолодел, похорошел, и завтра снова за работу, вместе делать наш край и будущее наших детей ещё прекраснее".

Заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Сергей Вахруков передал поздравления от Секретаря Совбеза России Николая Патрушева, Председателя Госкомиссии по подготовке к 100-летию республики. Он отметил, что импульс развитию республики придает решение Президента России о реализации федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года».

"Появились новые и модернизируются старые предприятия и дороги, ведётся большая работа по совершенствованию социальной сферы. Но это только начало, и всем нам предстоит ещё много работы, чтобы сделать республику процветающей, местом, которое с удовольствием посещают жители России", - сказал Сергей Вахруков.

Собравшихся также поздравили Председатель Законодательного Собрания республики Элиссан Шандалович и глава администрации Медвежьегорского муниципального района Сергей Яляев.

Одним из особых моментов торжественного действа стало вручение ордена Сампо и чествование новых почётных граждан нашей республики. Глава Карелии вручил знак «Почетный гражданин Республики Карелия» Заслуженному работнику рыбного хозяйства Карелии Николаю Владимировичу Федоренко. Один из самых известных форелеводов России признан Почетным гражданином за большой личный вклад в развитие рыбного хозяйства нашего края. Знак «Почетный гражданин Республики Карелия» из рук Артура Парфенчикова получила и Заслуженный учитель Российской Федерации Надежда Васильевна Пекарчик. Директор Петрозаводского Университетского лицея удостоена высокого звания за особые заслуги в области воспитания и просвещения подрастающего поколения и большой вклад в развитие образования нашей республики.

Трогательным моментом торжества стало вручения высшей награды Карелии – ордена Сампо № 1, которым был награждён первый Председателя Революционного комитета Карельской трудовой коммуны Эдвард Гюллинг – внучке и правнучке Эдварда Александровича.  Потомки одного из создателей карельской государственности впервые в Карелии. Татьяна Кондратьева приехала из Иркутска, а ее дочь Елена Емельянович – из Финляндии. После награждения Татьяна Кондратьева поблагодарила всех жителей республики, руководство Карелии за сохранение памяти  Эдварда Гюллинга и сообщила, что все потомки Эдварда Александровича решили передать орден Сампо для хранения в Национальный музей Карелии.

Завершилась церемония награждения вручением медали "За заслуги перед Республикой Карелия" ветерану Великой Отечественной войны, участнице Сталинградской битвы, Почётному гражданину Медвежьегорска Клавдии Ивановне Головановой. Несколько минут, стоя все присутствовавшие на площади аплодировали этой отважной женщине, ставшей одним из символов нынешнего праздника Дня Карелии.

А в эти минуты на главной сцене города продолжается большой праздничный концерт. На сцене выступают артисты ансамбля "Кантеле" и Петрозаводского музыкального театра. Торжества завершатся музыкальной программой с участием группы Hi-Fi, певца Влада Топалова и световым шоу.

Вверх