Предприятия получат средства на поддержку труда инвалидов

Такое решение принято в отношении ООО «Петрозаводское предприятие «Онеготара», ООО «Твой мир», ООО «От сердца к сердцу». Компании занимаются производством картонажных изделий, оказывают услуги по реабилитации граждан с инвалидностью - погружение в виртуальную реальность, развитие моторики, социальная реабилитация. Новая мера поддержки, введенная в Карелии с прошлого года, позволит поддержать конкурентоспособность продукции и предоставляемых услуг, а также сохранить занятость инвалидов, которые трудятся на этих предприятиях.

Предприятиям будет предоставлена субсидия на оплату заработной платы работающим инвалидам, а также на оплату электрической энергии, тепловой энергии и услуг связи на сумму 3 млн 689,5 тыс. рублей.

Напомним, с 2020 года в республике реализуется мероприятие, направленное на сохранение занятости работающих инвалидов, для предприятий с численностью работников из числа инвалидов от 50% и выше. Ежегодно работодателям компенсируются расходы на заработную плату работающим инвалидам в течение 6 месяцев ежегодно. Размер компенсации составляет один установленный федеральным законодательством минимальный размер оплаты труда, увеличенный на районный коэффициент и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

Также можно получить компенсацию на оплату электрической энергии, тепловой энергии и услуг связи в размере, не превышающем 50% от произведенных в течение года, предшествующего году подачи документов на предоставление субсидии, расходов.

Добавим, данная мера поддержки разработана на основе предложений,  поступивших от общественных организаций и инвалидов в ходе круглого стола с участием Главы Республики Карелия, посвященного вопросам трудоустройства инвалидов.

С начала года через органы службы занятости населения трудоустроено 215 инвалидов.  Со списком профессий, которые предлагаются сегодня инвалидам, можно ознакомиться по ссылке: http://mintrud.karelia.ru/vacancy/indexspecial.

 

Вверх