По поручению Главы Карелии в медколледже открыли современный аккредитационно-симуляционный центр

Созданные условия сегодня оценил руководитель региона Артур Парфенчиков.

Аккредитационно-симуляционный центр создан при Петрозаводском базовом медицинском колледже по инициативе Главы республики. Здесь выпускники колледжа и уже работающие специалисты, которые хотят повысить квалификацию, будут проходить оценку практических навыков и теоретических знаний. В помещениях центра проведен серьезный ремонт, приобретено современное оборудование, в том числе манекены и роботы для оттачивания медицинских манипуляций. Создано несколько площадок по основным направлениям подготовки – лечебное и сестринское дело, фармация, лабораторная диагностика, акушерское дело. Оборудованы компьютерные классы и кабинеты экспертов.

Открытия центра очень ждал медицинский колледж. Сегодня в учреждении обучается 1400 человек, с сентября студентами станут еще 375 абитуриентов. По целевому направлению колледж будет дополнительно готовить 75 фельдшеров скорой помощи и 25 медицинских сестер для районов Карелии.

- Без прохождения первичной аккредитации наши выпускники не могут начать работать, поэтому для нас открытие такого центра очень значимое событие, - отметила директор медколледжа Елена Аксентьева. – Здесь появилось уникальное симуляционное оборудование, которое полностью имитирует пациента, например, можно прослушать хрипы в легких, сердцебиение, научиться послеоперационному уходу.

Одно из основных преимуществ аккредитационно-симуляционного центра – теперь медицинским работникам Карелии не нужно выезжать в другие регионы для прохождения аккредитации.

- Мы получили абсолютно необходимый для республики центр, который поможет нашим специалистам поддерживать высокий профессиональный уровень. Это важный элемент в комплексной подготовке медицинских специалистов среднего звена. Сейчас мы много работаем над модернизацией нашего колледжа. Оборудовали первоклассные учебные мастерские, занимаемся общежитием, за последние годы в два раза увеличили набор на медицинские специальности, открыли филиалы в районах и группы ускоренной подготовки, - сказал Артур Парфенчиков и выразил уверенность, что все эти шаги позволят существенно продвинуться в решении кадрового вопроса карельской медицины.

Руководитель региона вручил награды Елене Аксентьевой и заведующей аккредитационно-симуляционным центром Светлане Яковчук. Благодарственными письмами Министерства здравоохранения Республики Карелия отмечены руководство и специалисты строительной организации, которые качественно и не нарушая сроков провели капитальный ремонт здания на ул.Перттунена.

С сентября центр начнет проводить первые аккредитационные мероприятия.

Вверх