С начала года 156 людей с ограниченными возможностями здоровья нашли работу при содействии органов службы занятости

На поддержку трудоустройства инвалидов в этом году в бюджете республики предусмотрено почти 18 млн рублей. Работу для людей с ограниченными возможностями здоровья предлагают 188 работодателей в различных сферах деятельности.

С начала года 156 людей с ограниченными возможностями здоровья нашли работу при содействии органов службы занятости. Инвалиды были трудоустроены по профессиям: администратор, водитель автомобиля, бухгалтер, гардеробщик, горничная, дворник, делопроизводитель, диспетчер, менеджер, кухонный рабочий, повар, подсобный рабочий, продавец, секретарь, социальный работник,

Также 22 работодателя приняли на работу инвалидов, создав для них рабочие места, получив при этом компенсацию в размере от 100 тыс. руб до 670 тыс. руб., включая расходы на зарплату принятым на работу инвалидам.

Татьяна Валерьевна Колотилова обратилась в Агентство занятости населения Медвежьегорского района для поиска подходящей работы в июне этого года. Реабилитационной картой для женщины было рекомендовано создание рабочего места на дому. ООО «Управляющая компания Лотос» подало заявку в комиссию Агентство занятости населения для предоставления субсидии из бюджета Республики Карелия на оснащение ее будущего рабочего места в качестве диспетчера. Комиссия одобрила заявку работодателя.

На выделенные средства в размере 100 тыс. рублей предприятие закупило для Татьяны Валерьевны системный блок, принтер, телефон офисный. В обязанности диспетчера входит принимать сообщения и звонки от проживающего на обслуживаемой территории населения о проблемах в области ЖКХ; оформление заказов в программном комплексе; осуществление, сбор и обработка информации по жилищному фонду, коммунальной и инженерной инфраструктуре на обслуживаемой территории.

Напомним, в Карелии действуют беспрецедентные меры поддержки в трудоустройстве безработных инвалидов. Так, на открытие собственного дела жители региона с ограниченными способностями здоровья могут получить субсидию в 250 тыс. рублей. Также на компенсацию ряда затрат предприятиям, где трудятся не менее 50 % инвалидов, предусмотрено финансирование. Работодателям компенсируются расходы на заработную плату работающим инвалидам, а также затраты на оплату электрической энергии, тепловой энергии и услуг связи. Данная мера поддержки предоставляется ежегодно, что способствует сохранению занятости работающих инвалидов. В 2022 году 6 предприятиям с численностью работающих инвалидов от 50% и выше, в том числе 3 некоммерческим организациям, предоставлена субсидия в размере 6 млн 570 тыс. рублей. Данная мера поддержки позволяет сохранить занятость 27 инвалидам.

Работодатели, создающие рабочие места для инвалидов, имеющих значительные ограничения жизнедеятельности, могут получить не только 100 тысяч рублей для оборудования рабочего места, но и 500 тысяч рублей для создания инфраструктуры, обеспечивающей доступность инвалида к рабочему месту. Также работодателям компенсируются затраты на заработную плату принятому на работу инвалиду в размере, не превышающем одного установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды в течение периода, не превышающего 3 месяцев.

В целом на поддержку трудоустройства инвалидов в этом году в бюджете предусмотрено почти 18 млн рублей. Сейчас работу для инвалидов предлагают 188 работодателей в различных сферах деятельности: в сфере образования – детские сады, школы, техникумы; обрабатывающего производства - ООО ДОК «Калевала», ООО Фирма «ТД Ярмарка», ООО «РК-Гранд», АО «Сегежский ЦБК», АО «Славмо», ООО «Соломенский лесозавод»; торговли – ООО «Лента», ООО «Лабиринт-М»; Торговый холдинг «Лотос»; в финансовой отрасли - ПАО «Сбербанк», информации и связи - ПАО «Ростелеком».

С вакансиями можно ознакомиться по ссылкам: http://mintrud.karelia.ru/vacancy/indexspecial, https://trudvsem.ru/.

 

Вверх