26 ноября начинается «Молодежная неделя цифровых технологий»

С 26 ноября по 2 декабря 2021 года в России пройдёт Всероссийская библиотечная акция, приуроченная к Году науки и технологий.

Начало молодежной недели цифровых технологий приурочено ко Всемирному дню информации (26 ноября), завершение — ко Всемирному дню компьютерной грамотности (2 декабря).

Как отмечают организаторы события, это первый масштабный опыт сотрудничества лидеров IT-индустрии, библиотек страны, а также читателей в возрасте до 35 лет.

Акция направлена на привлечение внимания широкой аудитории к перспективным инновациям, актуальным трендам IT-отрасли, ориентирована на оказание информационной поддержки молодым людям в сфере профориентации и карьерного роста. Кроме того, мероприятие нацелено на содействие реализации потенциала библиотек по популяризации науки и технологий, а также цифровому просвещению жителей России.

В течение недели в библиотеках будут проводиться различные мероприятия с общей тематикой – развитие и применение передовых форматов цифровых технологий для самообразования и саморазвития молодых людей.

В рамках «Молодежной недели цифровых технологий» состоится Всероссийский конкурс на лучшее библиотечное мероприятие по популяризации науки и технологий и цифровому просвещению населения. С 24 ноября по 1 декабря пройдёт онлайн-турнир по компьютерным играм.

Организаторы мероприятия – Российская государственная библиотека для молодёжи при информационной поддержке Российской библиотечной ассоциации (РБА), в партнёрстве с министерством культуры РФ, Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК), Агентством стратегических инициатив (АСИ).

Вверх