Фонд венчурных инвестиций Карелии профинансирует разработку мобильного приложения с дополненной реальностью

Разработчики программного обеспечения из Петрозаводска создали прототип мобильного приложения с дополненной реальностью. Его пользователи смогут проходить квест-маршруты, выполнять задания и соревноваться в достижениях. Проект стал одним из победителей конкурса инноваций «Арктический стартап», который осенью проводил Фонд венчурных инвестиций Карелии. Теперь разработка претендует на финансирование от Фонда содействия инновациям.

Правительство Карелии заключило соглашение о сотрудничестве с Фондом содействия инновациям. Благодаря этому инновационные проекты республики могут претендовать на финансирование одновременно на двух уровнях – региональном и федеральном. Проекты из Карелии, которые поддержит ФСИ, получат софинансирование от Фонда венчурных инвестиций Карелии.

Авторы проекта разрабатывают демо-версию квест-маршрута для Парка Горького в Москве. Он будет интересен любителям головоломок в любом возрасте. По словам разработчиков, созданный ими программный комплекс найдёт применение не только для развлекательных, туристических и спортивных мероприятий. С его помощью в дополненной реальности можно установить практически любой виртуальный объект. Это открывает широкие возможности для бизнеса.

Например, коммунальные службы и строители могут использовать его для определения прокладки скрытых коммуникаций, а маркетологи – для создания рекламных объявлений в виртуальном пространстве. Технология позволяет создавать цифровой контент нового уровня: виртуальные памятники, выставки, шоу и так далее.

Вверх