Названы имена лауреатов литературной премии Главы Республики Карелия имени Г.Р. Державина «Во славу Отечества»

Соответствующее распоряжение подписал Глава Карелии Артур Парфенчиков.

Премия, которая носит имя поэта и олонецкого губернатора Гавриила Романовича Державина, присуждалась впервые. Она была учреждена, чтобы отмечать выдающиеся литературные произведения или литературоведческие работы, получившие признание в профессиональной среде.

Первыми лауреатами премии имени Г.Р. Державина стали:

• В номинации «Поэзия»: Дмитрий Косьмина (г. Петрозаводск) – за подборки стихов в журнале «Север» и альманахе «Словесность» (2013–2020 гг.);
  • в номинации «Проза»: Людмила Бирюк (г. Краснодар) – за исторический роман «Гвардии Державин»;
  • в номинации «Литературоведение»: Дмитрий Коржов (г. Мурманск) – за книгу «Несмиренный живописец»;
  • в номинации «Литература для детей и юношества»: Пиетиляйнен Елене Евгеньевне (г.Петрозаводск) – за книгу рассказов для детей «Тому везет, кто сам везет».

Компетентное жюри российского уровня, состоящее из авторитетных профессионалов в области литературы, рекомендовало к награждению премией имени Г.Р. Державина  авторов из разных творческих союзов и регионов. Помимо маститых авторов, отмечен и молодой поэт Дмитрий Косьмина. Чем не повод вспомнить пушкинскую строку «Старик Державин нас заметил и, в гроб сходя, благословил…» – отмечают в оргкомитете конкурса.

Награждение победителей состоится 29 декабря в зале Благородного собрания Национального музея Карелии.

Для справки:

Людмила Бирюк – прозаик из Краснодара, член Союза писателей России, автор историко-приключенческих повестей и романов, а также очерков, критических и литературоведческих статей. Публиковалась в Краснодаре, а также в российских литературных изданиях. Лауреат премии им. Анатолия Знаменского за книгу очерков «Острова нашей юности» (2007 г.). Впервые роман «Гвардии Державин» был опубликован в журнале «Север» (2020–2021) (журнальный вариант).

Дмитрий Косьмина – член  Союза литераторов России, член Карельского союза писателей, лауреат стипендии имени Роберта Рождественского (2012, 2018 гг.); лауреат международного конкурса стихотворений  прозаических произведений журнала «Север» «Северная звезда» (2013 г.); лауреат Государственной стипендии «Для талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественных произведений» (2019 г.). Автор публикаций в журнале «Север» (2013–2020 гг.); публикаций в альманахе «Словесность» (2018–2021 гг.).

Дмитрий Коржов – поэт, литературный критик, прозаик. Окончил Мурманский государственный педагогический институт (1995) и Литературный институт им. А.М. Горького (2002). Член Союза писателей России. Один из авторов биобиблиографического словаря «Русская литература ХХ века. Прозаики. Поэты. Драматурги» (Москва, 2005). Автор более десятка книг прозы, поэзии и критики. Составитель Антологии поэзии Кольского края «Отсюда начинается Россия...» (2021). Лауреат Международной литературной премии Антоновка. 40+ (2019), областной литературной премии имени К. Баева и А. Подстаницкого (1993), мэра города за личный вклад в развитие культуры Мурманска (2008), премии губернатора Мурманской области (2012), премии им. Николая Блинова (2012), Всероссийской Каверинской премии (2012), премии имени Виталия Маслова (2016).

Елена Пиетиляйнен – главный редактор журнала «Север», председатель Карельского регионального отделения Союза писателей России, секретарь Правления Союза писателей России. Автор 12 книг стихов и прозы. Кандидат педагогических наук, заслуженный учитель Республики Карелия. Лауреат премии президента Российской Федерации в области образования и науки. Лауреат многих международных литературных конкурсов. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями имени Ф.И. Тютчева, М. Ю. Лермонтова,  С. Есенина и медалью имени М. Шолохова. В 2021 году удостоена главного приза международного форума «Золотой Витязь» за книгу рассказов для детей «Тому везет, кто сам везет»