В бюджет Карелии в 2022 году в результате легализации неформальной занятости поступило 31,2 млн рублей

Такие итоги подвели в республиканском Управлении труда и занятости по результатам межведомственного взаимодействия органов власти и местного самоуправления, а также контрольно-надзорных органов по пресечению и профилактике этого явления. 31,2 млн руб. доначислено в региональный бюджет в прошлом году от хозяйствующих субъектов, предпринимателей, граждан, имевших признаки нелегальной занятости. В 2023 году продолжаются межведомственные  информационно-профилактические визиты к работодателям с возможными признаками неформальной занятости.

В каждом муниципальном районе и городском округе работают комиссии по противодействию теневой занятости, на которые  приглашают представителей таких работодателей. Важно, чтобы граждане и работодатели понимали, что работать официально выгоднее, чем «скрываться в тени». Для этого государством сейчас созданы все условия. Оказываются различные меры поддержки как бизнесу, так и гражданам. Кроме того, неформальная занятость является незаконной и за нее предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Благодаря широкому мониторингу открытых источников, соцсетей в прошлом году были выявлены граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации соответствующего статуса. По результатам проведенной работы 157 граждан зарегистрировались в качестве предпринимателя либо плательщика налога на профессиональный доход. Кроме того, с 21 работником, ранее работавшим неофициально у 13 работодателей, заключены трудовые договоры.

Также органы службы занятости проводят работу, направленную на выявление граждан, которые работают  неофициально и одновременно состоят на учете в качестве безработного и получают пособие по безработице. Информация по выявленным фактам направляется в МВД для проведения проверочных мероприятий. За 2022 год факт получения пособия незаконным путем подтвердился у 8 граждан, в результате их получателей обязали вернуть полученное пособие.

Среди эффективных мер, позволяющих жителям региона работать, не скрывая своих доходов, является программа поддержки предпринимательской инициативы. Безработным гражданам предоставляется финансовая помощь на открытие собственного дела. Это очень действенный механизм в легализации занятости. Размер единовременной финансовой помощи при открытии собственного дела составляет от 100 тыс. руб. до 250 тыс. руб. В прошлом году финансовую помощь при поддержке органов службы занятости получили 693 человека, в том числе 268 человек зарегистрировались в качестве плательщиков налога на профессиональный доход.

Управление труда и занятости напоминает, что работа без оформления трудовых отношений либо без государственной регистрации является нарушением законодательства, за которое гражданин, также как и работодатель, несет ответственность.

С информацией о последствиях неофициальной работы можно ознакомиться по ссылкам https://mintrud.karelia.ru/content/легализация занятости, https://work.gov.karelia.ru/about/6924/.

О фактах «теневой» занятости, нелегальных выплатах можно сообщить в Агентства занятости населения районов и городских округов, их список находится по ссылке https://vk.cc/atngWI.

Информацию о нарушении своих трудовых прав можно также сообщать по «горячим линиям»:

Государственная инспекция труда в Республике Карелия: (8142) 78-43-67

Прокуратура Республики Карелия: (8142) 71-78-46