Киноэкспедиция отправится в Карельскую Арктику

В августе в Беломорский, Муезерский, Лоухский и Кемский районы приедут операторы, фотографы и звукорежиссеры в поисках кинолокаций. Союз кинематографистов Карелии получил 100 тысяч рублей на экспедицию в конкурсе креативных стартапов «Арктический медведь».

Кинолокации – это места, которые соответствуют задумке режиссёра, подходят для съёмок по техническим параметрам и доступности. В Карелии их много, но кинокомпании о них не знают, поэтому республиканский Союз кинематографистов решил создать интерактивную карту с фотографиями и описанием. В прошлом году её разработала карельская компания «Интерсо». На карте режиссёры могут посмотреть панораму местности, выбрать локации и запросить дополнительную информацию о них, не выходя из офиса.

Раньше режиссёрам приходилось пользоваться несколькими сервисами, чтобы посмотреть спутниковую, топографическую карты, дороги, объекты. Теперь все эти данные можно получить на одном сайте filminginkarelia.ru.

Если возможности выехать на съёмки нет, режиссёр может заказать трёхмерную модель места и дорисовать в ней нужные объекты или вывести фото на большие светодиодные панели в павильоне и снимать фильм на этом фоне, как делали в пандемию.

За два года с помощью интерактивной карты нашли места для 14 проектов и, по мнению куратора международных проектов Союза кинематографистов Карелии Алексея Рогозина, их число может кратно увеличится, когда на карте появится больше локаций.

Вы просто не представляете, насколько большой интерес к Карелии. Мы планируем, что тут будет сниматься очень много хорошего кино с известными актёрами, – рассказывает Алексей Рогозин.

Карелия привлекает кинематографистов по нескольким причинам. Во-первых, из-за доступного расположения. Практически все российские кинокомпании находятся в Москве. Привезти оттуда команду, технику и декорации в Карелию дешевле и проще, чем, например, в Сибирь. Во-вторых, пейзажи в республике настолько разнообразны, что их можно выдать и за Сибирь, и за Камчатку, и за Байкал. К тому же летом белые ночи позволяют снимать по 6–8 часов, так что за одну смену можно снять то, на что в других регионах уйдёт 3-4 дня.

Кинолокации на карту добавляют жители разных районов. За каждое место, где будут снимать кино, им платят от 5000 до 7000 рублей. Компания находит подходящую точку на карте и связывается с человеком, который добавил фото. Может попросить собрать дополнительную информацию: снять видео, сфотографировать с другого ракурса, помочь с размещением – всё это оплачивается.

Но чтобы находить востребованные кинолокации, нужен особый взгляд. Для съёмок требуются фактурные места. Например, в деревенском доме с плесенью и подгнившими досками можно снять жилище отшельника. Также сейчас популярны советские объекты, потому что люди ностальгируют по ушедшему периоду и снимают о нём фильмы.

На карте локаций пока нет Арктических районов, они плохо изучены, поэтому в августе представители республиканского Союза кинематографистов приедут туда, чтобы отснять интересные места. За поддержкой в дальнейшем развитии проекта они обратились в Фонд венчурных инвестиций Карелии.

Вверх