Новый мемориал в память о Великой Отечественной войне открылся в Карелии

Сегодня в Питкярантском районе, на территории мемориального комплекса «Долина героев», прошла торжественная церемония открытия и освящения Часовни-памятника во имя святого благоверного великого князя Александра Невского, в память о воинах, павших в боях за освобождение карельской земли в годы Великой Отечественной войны, и мемориала «Неизвестному солдату».

На открытие нового мемориала прибыли представители Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Министерства обороны России, Правительства Республики Карелии, Администрации Питкярантского муниципального района, Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви, Межрегиональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки», ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие Западного военного округа, Росгвардии, сотрудники специальных служб и правоохранительных органов, жители Республики Карелия, гости из других регионов, члены ветеранских, молодежных, общественных организаций, активисты движения «Юнармия» и «Свеча памяти».

Председатель Президиума общественной организации «Ветераны военной контрразведки» Касим Яхиен рассказал, что при поддержке ФСБ и Министерства обороны с 2007 года реализуется всероссийская благотворительная программа «Молчаливое эхо войны», в рамках которой проводится работа по поддержанию в надлежащем состоянии воинских захоронений, установке стел, памятных знаков и обелисков, а с 2009 года - в местах наиболее ожесточенных сражений, проявления фактов массового героизма, в память о воинах, павших на фронтах Великой Отечественной войны сооружаются мемориальные часовни.

С благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, 11 аналогичных часовен-памятников, возведенных на деньги благотворителей в рамках программы «Молчаливое эхо войны», уже появились в Псковской, Смоленской, Ленинградской, Калининградской, Мурманской и Курской областях, в Волгограде, Севастополе, Волоколамске и Хабаровске. Первый камень карельской часовни заложили в декабре прошлого года. Благодаря инициативе ветеранов Великой Отечественной войны и многих жителей региона, благодаря поддержке этой инициативы со стороны Директора ФСБ России Александра Бортникова и Главы Карелии Артура Парфенчикова, стало возможным возведение мемориала и в нашей республике.

У подножия часовни была погребена капсула с освящённой землёй с мест воинских захоронений на территории Республики Карелия, а Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин провёл чин освящения часовни.

Выступая на торжественной церемонии, Артур Парфенчиков отметил, что это значимое событие и для республики, и для него лично, что здесь, в северном Приладожье, где проходили страшные кровопролитные бои, в год 75-летия Великой Победы, появилась прекрасная мемориальная часовня в память всех защитников Карелии.

«Мое детство прошло в этих местах, когда ещё явственно были видны следы войны в лесах Питкярантского района. И сейчас ещё здесь продолжают находить останки павших солдат», - сказал Артур Парфенчиков.

Руководитель региона также вручил медаль «За заслуги перед Республикой Карелия» сенатору Александру Ракитину, много сделавшему для развития нашего региона.

На открытии мемориала выступили Руководитель Департамента военной контрразведки ФСБ России Николай Юрьев, Генеральный инспектор Министерства обороны Российской Федерации Александр Безверхний, Командующий войсками Западного военного округа  Александр Журавлев.

Затем участники и гости церемонии перешли на Центральную аллею «Долины героев», где состоялось открытие мемориала «Неизвестному солдату», состоящему из 18 гранитных стел памяти. В преддверии его открытия 24 сентября прошла торжественно-траурная церемония закладки в основание памятных стел капсул с землей из братских могил с территории всех 18 муниципальных районов и городских округов республики. Именно здесь, в 19 км от города Питкяранта, на территории «Долины Героев», известной в народе также как «Долина смерти», во время Советско-Финляндской и Великой Отечественной войн шли наиболее ожесточенные сражения. В «Долине героев» в 13-ти братских и одиночных могилах упокоены 5,5 тысяч наших соотечественников – бойцов и командиров двух войн.

В завершении церемонии был произведён ружейный салют. Отдавая последние почести павшим героям, торжественным маршем под звуки  военного оркестра прошла рота почётного караула Петрозаводского гарнизона.

 

Вверх