Нацпроекты: в промышленном технопарке «Южная промзона» монтируют уникальное оборудование

Оно позволит резидентам кластера перерабатывать карельский камень в короткие сроки.

В промышленном технопарке «Южная промзона» появится уникальное оборудование. Скоро здесь заработает многодисковой раскроечный центр Donatoni SX5 500 производства Италии. Это один из самых современных станков в сфере камнеобработки и единственный на территории Северо-Западного федерального округа. Сейчас фирма-поставщик ведет его монтаж.

Как отмечает управляющая компания промышленного технопарка «Акцепт», новое оборудование позволит резидентам производить переработку карельского камня в короткие сроки. Благодаря современной системе сканирования Donatoni SX5 500 автоматически подбирает оптимальный цикл резки под конкретный камень, что позволит снизить расход материала и обеспечит высокую точность изделия.

Сегодня в «Южной промзоне» установлены 18-канатные распиловочные станки для пиления блоков из гранита и мрамора, 2-головочный станок для полировки гранитных плит и другое современное оборудование итальянского и китайского производства для распила и полировки камня.

Якорный резидент уже осуществляет производственную деятельность на площадке. Свидетельства о присвоении статуса резидентов кластера получили еще четыре местные компании – «Каменные мастерские Карелии», «Северный камень», «Мармарос» и «Карельская гранитная компания». Предприниматели-партнеры могут арендовать подготовленные помещения и склад по льготным ценам, пользоваться производственной инфраструктурой, а также комплексом дополнительных услуг на всех этапах работы.

Напомним, технопарк стал одним из самых крупных строительных объектов, реализованных сегодня на территории республики в рамках нацпроектов. Производственный кластер создан по линии национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Вверх