Гастроли Театра кукол Карелии пройдут в Калевале и Кеми

25 ноября в 18 часов Театр кукол Карелии покажет спектакль «Серая шейка» по сказке Д.Н. Мамина-Сибиряка на сцене Дома культуры посёлка Калевала. А 26 ноября тот же спектакль сыграют в 10 и 12 часов на сцене Дома культуры города Кемь.

Калевалу Театр кукол Карелии посещал в декабре 2020 года с двумя спектаклями по К. Чуковскому (а до прошлого года не приезжал в течение сорока лет). А вот в Кеми театр кукол не был четверть века: в последний раз гастроли в Кемь прошли в начале девяностых. И вот, наконец, Театр кукол будет играть для юных кемлян.

Спектакль «Серая шейка» поставлен в 2018 году. Возрастной ценз спектакля 0+, он рекомендован зрителям с трёх лет, но будет интересен и младшим школьникам, ведь сказку Д.Н. Мамина-Сибиряка изучают как раз в начальной школе. Режиссёр – Любовь Бирюкова, художник – Полина Чуфырёва, текст – Наталия Крылова, музыка – Олег Гуреев.

Действие музыкального спектакля разворачивается на модульной ширме и на планшете. В спектакле работают как планшетные, так и тростевые куклы. Изобретательно придумана замерзающая река. Очень точна по характеру музыка Олега Гуреева. Постановочная группа стремилась сохранить в спектакле интонацию были или сказа, которая присутствует у Д.Н. Мамина-Сибиряка, потому куклы выполнены реалистично, а охотник Акинтич появляется в живом плане.

 

Вверх