Туристический проект «Киндасово – самая весёлая деревня России» отмечен знаком «Сделано в Карелии»

Руководителям проекта Светлане Хребетовой и Юлии Толмачёвой вручили соответствующий документ в Центре «Мой бизнес» Республики Карелия.

Киндасово – старинная деревня на берегу реки Шуя. С 1986 года на территории деревни проходит Фестиваль сельского юмора, который прославил Киндасово по всей России. Местные предприниматели стараются сделать это уникальное место более привлекательным для туристов.

В 2018 году родился туристический проект «Киндасово – самая весёлая деревня России». Его создатели предпринимательницы Светлана Хребетова и Юлия Толмачёва мечтали рассказать об истории и культуре Киндасово жителям и гостям республики, привлечь туристов. Для реализации инициативы в 2020 году они обратились в региональный Минэк. В итоге собрали около 330 тысяч рублей и получили чуть более одного миллиона рублей государственного софинансирования.

Полученные средства, в частности, помогли обустроить кемпинговую зону на берегу реки Шуя. Установлены два небольших гостевых домика – глемпинги «Черника» и «Брусника» для семейного отдыха или выезда небольших компаний, обустроено место для уличного питания: на берегу появились костровище, лавки, навес, а также туалеты.

– Карелия – это не только живописная природа – скалы, озёра и леса, но и люди, культура. Невозможно сегодня посетить Карелию и не заехать в Киндасово, где гости послушают карельскую речь, познакомятся с кантеле и пийрилейками, отведают карельских пирогов, – говорят авторы проекта. – С каждым годом становится всё больше людей, чьи сердца покорили радушные и весёлые киндасовцы. Они открыты для общения, творчества и созидания! Приехав в Карелию, обязательно посетите чудесную деревушку Киндасово.

Чтобы узнать о доступных мерах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, о возможности получения знака «Сделано в Карелии», обращайтесь в Центр «Мой бизнес» Республики Карелия по адресу г. Петрозаводск, наб. Гюллинга, 11 или по телефону 8 (8142) 44-54-00.

 

Вверх